Утепляем фундамент дома снаружи

К фундаментальной основе любого здания предъявляются очень жёсткие требования. Эта часть строения, в обязательном порядке, должна обладать достаточной прочностью и устойчивостью к механическим нагрузкам.

Утепляем фундамент дома снаружи


Плюс ко всему этому, фундамент дома должен быть своеобразным теплоизолятором для нижней его части. Чтобы решить подобную задачу придётся утеплить фундамент с уличной стороны. Для этого потребуется воспользоваться различного рода материалами.

Как нужно правильно утеплять фундамент?



Иногда происходят ситуации, когда во время строительства фундаментальной основы «строители-самоучки» пренебрегают выполнением этой процедуры. Если строительство здания уже давно закончено, а фундамент остался неутеплённым, то понадобится осуществить несколько работ в определённой последовательности.

В самом начале понадобится расчистить по периметру фундамента некоторую площадь для получения беспрепятственного доступа к данной части строения. Далее придётся вдоль всего здания выкопать траншею достаточной ширины.

Затем на наружную часть основы прикрепляется теплоизоляционный материал, например, экструдированный пенополистирол. Крепить такой материал к бетону можно саморезами и широкой шляпкой. При этом вкручиваются они непосредственно в дюбеля.

Утепляем фундамент дома снаружи


Когда первый слой теплоизоляции будет выполнен, можно сделать ещё один, дополнительный слой. Важно, чтобы швы у материала первого и второго слоя не совпадали между собой, иначе вся влага может проникать внутрь.

После крепления теплоизоляции выполняется монтаж слоя из геотекстиля и подсыпается керамзит. Чтобы в керамзите не накапливалась влага желательно установить в нем пластиковую трубу большого диаметра с большим количеством отверстий.

Когда монтаж геотекстиля будет завершён, можно приступить к засыпке теплоизоляции землёй. При желании можно сделать дополнительную теплоизоляцию и отделать стены здания пенопластовыми листами.

На завершающем этапе, производятся работы по утеплению цоколя, и облагораживанию места возле фундамента, например при помощи тротуарной плитки или какого-то другого материала. Таким образом, получится создать для теплоизоляционной системы дополнительную защиту.

Если правильно выполнить все работы, то фундамент здания сможет прослужить длительное время, а соответственно здание не будет быстро разваливаться. Главное в этом процессе проявить определённую аккуратность и внимательность. Когда хочется сделать всю работу быстрее можно взять кого-то себе в помощники.

Дата размещения: 12-04-2016, 20:21
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?