Как «законсервировать» фундамент в зиму

Для того чтобы построить частный дом, приходится осуществлять множество различных работ. Однако не всегда, получается, быстро закончить строительство и на это может быть много разнообразных причин.

В таких случаях, обычно хозяева находятся в полной растерянности и не знают, как им правильно поступить. Если какое-то время нет возможности продолжать строительство фундамента, то рекомендуется его «законсервировать» до следующего года.

Как «законсервировать» фундамент в зиму


Обычно заглублённый фундамент за зиму подвергается переизбытку влаги. В том варианте, когда перекрывающие плиты между первым и цокольным этажом ещё не сделаны, то вода обязательно будет накапливаться в этом пространстве. В итоге, бетонное основание переувлажнится и постепенно начнёт растрескиваться разрушаясь.

Защита для фундамента от влаги



Чтобы разрешить такую проблему можно воспользоваться разными методами. Сначала придётся ознакомиться с направлением имеющегося уклона и присутствием возможности отводить талую воду. Желательно сделать всё для того, чтобы вода сама выходила бы из котлована.

С этой целью заранее подготавливается траншея на уровне пола подвального помещения. Траншею важно направить в нужном направлении, чтобы вода сама по себе стекала по сделанному уклону. Лучше всего подобные водоотводы выполнить по периметру всего строения. В результате, вода в фундаменте не станет задерживаться вообще.

Иногда после строительства фундамента «строителями-самоучками», внутри него накапливается вода. В данном варианте, отличным решением проблемы станут вентиляционные отверстия. Благодаря ним жидкость из фундамента постепенно выйдет.

Как «законсервировать» фундамент в зиму


В том варианте, если отвести воду из фундаментальной основы нельзя естественным путём, то это можно сделать при помощи специальной машины, которая сможет выкачать всю воду. Осуществлять эту процедуру необходимо несколько раз в осенний период и один раз весной.

Чтобы защитить фундамент от воды желательно возвести над ним временную скатную крышу. С этой целью обычно применяются деревянные доски и балки, и все это перекрывается рубероидом. Кроме этого, можно накрыть поверхность фундаментальной основы прочной полиэтиленовой плёнкой. За счёт этого, вода не будет накапливаться внутри фундамента на протяжении всего зимнего периода.

Кроме влаги, фундамент может разрушить и наличие отрицательной температуры. Поэтому очень важно отделать бетонную поверхность фундамента пенопластом.

Дата размещения: 12-04-2016, 20:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?