Как выбрать тип армирования конструкций?

Затвердевший бетон всегда выдерживает достаточно большие нагрузки на сжатие — до тонны на квадратный сантиметр, но тут нужно учесть тот факт, что это максимальное значение для производственного типа бетона, бытовые же варианты выдерживают в два и менее раз меньше. Сама же арматура должна находиться в конструкции ради ее усиления и выносливости, она приминает большие нагрузки на растяжение, и это очень важный аспект, ибо любая конструкция переживает массу самых разных событий в жизни, на нее влияет и хождение почвы, и осадки, и талые воды, и даже вес мебели и людей в доме, абсолютно все влияет на постройку. Соответственно, необходима та комбинация материалов, которая способна сохранить и естественные способности и добавить абсолютно новые.

Как выбрать тип армирования конструкций?


Все железобетонные изделия фактически разделены на две группы: местные и заводские. Естественно, разделение не появилось на пустом месте, каждая группа имеет свои особенности.

Заводская группа использует уже напряженную арматуру, перед ее укладкой, арматура подвергается механическому воздействию специальным прибором, таким образом она уже готова к повышенным нагрузкам, плюс если арматура бракованная — это будет сразу видно. После отведения прибора напряжение никуда не деется из арматуры и она остается такой, поджимая весь элемент своей конструкции. Такой тип выдает на 40-60 процентов выше изгибопрочность,чем обычный способ с обычной постройкой. Подобный способ служит основой всего дома в высотных постройках и используется на несущих этажах и конструкциях. Такой эффект позволяет строить многоэтажные дома на сравнительно малой территории. Бывает, что подобное армирование используют при строительстве коттеджей с узким основанием и внушительной высотой в три-четыре этажа.

Местный способ предусматривает установку любой удобной, новой, арматуры. Не стоит закладывать в фундамент и несущие части тот металл, который вызывает у вас сомнения. Так как вы не можете предугадать его свойства и воздействия внутри конструкции.
Есть некий подотдел армирования, иначе говоря, регулировочный аппарат подобных работ — СНиП.

Нормы армирования по нему находятся в части СНиП 2.03.01–84 «Бетонные и железобетонные конструкции» и приложением к нему «Армирование элементов монолитных железобетонных зданий. Пособие по проектированию». Эти документы необходимы к прочтению еще до строительства, хотя бы потому что в них описаны все расчеты которые необходимо проводить при армировании.

Стоит обратить внимание на то, что есть разделы о глубоком армировании, но они не подходят для частного строительства, так как опираются на очень сложные постройки вроде мостов и высоток. Для обычного малоэтажного строительства нужно просто прочитать основные расчеты и привести их в жизнь.

В случае, если вы решили построить замок выше трех этажей, то есть смысл обратиться к сортаменту, где описаны расчеты подобных зданий и точный вес арматуры да возможность выдержания ею нагрузки.

Дата размещения: 15-04-2016, 22:46
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?