Cсобственная канализация

Cсобственная канализацияДо 360 литров в сутки на одного человека - сегодняшний объем потребления воды. Большая часть ее уходит в сток. В городской квартире о дальнейшем пути сточных вод заботятся службы горводоканала. В загородном же коттедже или доме - это «головная боль» владельца строения.

Порой единственный выход решения этой проблемы - автономные системы очистки сточных вод, так называемые «септики», которые без особых хлопот со стороны хозяина успешно справляются с утилизацией сточных вод.

Септики представляют собой разделенные на несколько секторов резервуары, в которых сточная вода сначала отделяется от нечистот, а затем очищается до экологически безопасного состояния и сбрасывается либо на рельеф, либо в специально подготовленный дренаж.

Все септики по объему перерабатываемой воды разделяют на системы индивидуального и системы коллективного пользования. Индивидуальные рассчитаны на пользование одной семьей (2-4 человека), коллективные же способны обслуживать до 200 человек и более.

Выбираем



Перед покупкой автономной очистной системы (особенно импортной) обязательно следует поинтересоваться у продавца наличием российского сертификата. Ведь несертифицированный образец могут запретить устраивать местные СЭС и Комитет по природе, с которыми обязательно следует согласовать установку системы.

Cсобственная канализацияCсобственная канализация


Выбирать септик надо исходя из конкретных местных условий (возвышенность или равнина, северный регион или юг, тип грунта, наличие рядом реки); требуемой степени очистки; финансовых возможностей; наличия соседей-единомышленников.

Все септики располагают в земле на глубине промерзания грунта (в Подмосковье обычно на глубине 1,5 метра). Если грунт песчаный, то сток из септика выводится прямо на грунт, если он глинистый, то из гравия обустраивается специальный фильтр, откуда вода в дальнейшем выводится в овраг, кювет и т. д.

Идеальное место для стока воды из септика -река, так как в проточной воде наилучшим образом происходит процесс самоочищения воды. Но если поблизости нет реки, то сток лучше устроить на большой дренажной площади. Чем больше площадь, тем меньше на ее единицу придется различных случайно неочищенных элементов.

Сток следует располагать как можно дальше от жилых домов, колодцев и водоносных шахт. Минимальное расстояние - 30-40 метров.

Качество и цена



Качество очистки сточной воды - основной показатель септика. Здесь не следует гоняться за дешевизной, ведь просочившиеся в грунт после некачественной очистки нечистоты начинают проходить вторичный этап разложения, в результате которого образуются нитриты и другие опасные яды. Если они потом проникнут через водоносный слой почвы в колодец или систему водоснабжения, то спустя несколько лет могут вызвать опасные инфекционные заболевания.

Cсобственная канализацияCсобственная канализация


Наиболее тонкую очистку воды способны дать системы, рассчитанные на обслуживание 3-4 коттеджей и стоящие порядка 30 тысяч долларов. Так что как с экологической, так и с материальной точки зрения нескольким соседям выгоднее «скинуться» и соорудить одну общую систему очистки.
В случае использования одного септика на несколько коттеджей может оказаться, что часть домов расположена ниже уровня воды в септике.

Тогда используют фекальные насосы или автоматические затопляемые насосные установки с дробильным механизмом. Такие системы устанавливаются в компактном герметичном пластиковом корпусе за унитазом, кстати унитаз можно купить посетив интернет магазин унитазов КЕРАМИС или у дома в виде канализационного колодца. При этом сами очистные сооружения могут находиться на расстоянии до 5 км от дома.

Cсобственная канализацияCсобственная канализация


Канализацию по наследству



В процессе эксплуатации всех септиков происходит частичное зашлаковывание очистных камер твердыми фракциями, поэтому примерно раз в год надо вызывать ассенизаторов для очистки. Если в септиках применяются в качестве расходных материалов различные химические и биологические реагенты, то их запасы тоже периодически необходимо пополнять. Фильтры же следует тщательно прочищать, согласно указанным в инструкции срокам, а по истечении эксплуатационного ресурса обязательно менять на новый.

При правильной эксплуатации септик прослужит не одному поколению владельцев (время полного распада в земле полиэтилена, из которого выполнены большинство систем, составляет 200 лет).

Дата размещения: 16-04-2016, 19:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?