Делаем вытяжку из погреба своими руками

Издавна человек использовал погреб для хранения продуктов и припасов в зиму, потому что именно в погребе продукты сохраняются лучше всего. Но есть одно главное условия, для того чтобы продукты в независимости овощи это или мясо, хранились долго и при этом бы не портились.

Делаем вытяжку из погреба своими руками


Правильно оборудованная вытяжка в погребе, вот залог долгого хранения продуктов. И если вытяжка в погребе забита мусором или её вообще попросту нет, то ни о какой сухости в погребе и долгом хранении продуктов говорить не приходится.

Как сделать пассивную вытяжку в погребе



Как и в любом другом помещении с хорошей герметизацией и маленьким пространством, в погребе в первую очередь отсутствие вентиляции влияет на быстрое грибковое разложение. Это приводит к появлению плесени на стенах, сырости, а значит и быстрой порче хранимых продуктов питания на зиму.

Самый простой способ предотвратить всё это, можно при помощи, несложной пассивной вытяжки, которая изготавливается из двух кусков полипропиленовой тубы. Одна труба обязательно должна доходить почти до пола погреба, и будет она служить для притока свежего воздуха в погреб, ну а конец другой трубы должен быть под самым потолком помещения, для того чтобы эффективно удалять из погреба, дурно пахнущие газы и водяной пар.

Делаем вытяжку из погреба своими руками


Конечно же, вопросами об организации вытяжки, даже пассивной в погребе, лучше всего начинать задумываться ещё на этапе самого строительства данного помещения. Однако если этого не произошло по разным причинам, то можно установить вытяжку и в уже готовый и полностью рабочий погреб.

В качестве трубы для вытяжки в погреб, можно использовать трубу из нержавеющей стали или же на худой конец обычную полипропиленовую трубу, которую широко на сегодняшнее время используют для замены канализационных стояков. Важно чтобы диаметр такой трубы для вытяжки, был бы не меньше ста миллиметров.

Делаем вытяжку из погреба своими руками


Как было сказано выше, вытягивающий воздуховод должен быть установлен в погребе практически под самым потолком, для того, чтобы активно удалять образовавшуюся в погребе влагу. В свою очередь за пределом погреба, конец вытягивающего воздуховода должен располагаться как можно выше. Вообще по всем технологически стандартам он должен быть, если вытяжка не оборудована вентилятором, не ниже конька крыши дома.

Приточный же воздуховод, располагать на такой высоте нет необходимости, и он может быть расположен в метре от уровня земли, однако главное правило, чтобы внутри погреба его выход располагался как можно бы ниже.

Дата размещения: 17-04-2016, 21:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?