Как построить дом из самана

Наверняка каждый человек мечтает о своём загородном доме, однако нередко это остаётся лишь мечтой на протяжении всей жизни, ведь не все располагают достаточными финансами. Строительство дачи и загородного дома довольно сложный процесс.

Для этого придётся прокладывать коммуникации, покупать участок, а также приобретать все необходимые стройматериалы и привозить их на место стройки. В том варианте, если знаний в строительной области у хозяина нет, то плюс ко всему потребуется дополнительно тратиться на оплату за работу строителей.

Как построить дом из самана


Но вполне возможно ускорить строительство дома, если использовать материал, который располагается прямо «под ногами». В данном случае, имеется в виду саманный кирпич. Подобное строительство известно с давних времён и применяется до сих пор.

Что нужно учитывать при возведении саманного дома?



Изначально стоит понимать, что саманный кирпич не переносит влагу. Поэтому зачастую такое строительство используется лишь в тех регионах, где дожди идут редко.

Что касается, фундаментальной основы, то для возведения саманного строения желательно воспользоваться ленточным видом фундамента. Этот элемент дома должен обладать толщиной где-то на 25 сантиметров, то есть больше толщины самой кладки. Таким образом, здание будет иметь лучшую защиту от воздействия воды.

При этом по высоте фундамент должен быть около пятидесяти сантиметров. Строить фундаментальную основу можно из бетона, бутового камня либо кирпича. Такой фундамент нуждается в обязательной гидроизоляции. Для этого зачастую применяются рулоны рубероида.

Как построить дом из самана


Советы по строительству саманных стен



Несущие стены требуется возводить с толщиной в 50 сантиметров, а внутренние - около 40 сантиметров. Саманные блоки кладутся таким же образом, как и пеноблоки. Чтобы материалы хорошо закрепились, нужно ежедневно укладывать максимум по два ряда такого кирпича. При выполнении кладки саманного кирпича применяется индивидуальный раствор. Для его приготовления используется глина, песок и вода. Чтобы разделить готовый кирпич пополам, можно воспользоваться болгаркой с соответствующим диском по камню.

Отделочные работы



Саманный дом нуждается в отделке. Если пренебрегать этим, то стены у здания в процессе эксплуатации быстро начнут сыпаться. В качестве защитного слоя неплохим вариантом считается штукатурка толщиной от пяти до семи сантиметров. Для этих целей применяются такие штукатурные растворы, которые обладают хорошей паропроницаемостью и влагостойкостью.

Дата размещения: 5-05-2016, 20:09
Комментарии:


Максим сказал (а):
Я к сожалению об этом как и многие только мечтаю и эта мечта так и останется для меня просто мечтой.




Инна сказал (а):
Тут та же конструкция, что и с пеноблоками. Главное, чтоб толщина была правильная. В статье данные есть. Спасибо автору)




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?