Деформационные швы в бетонных полах

Бетонный пол кажется нам долговечным и прочным основанием, однако и он подвержен деформации в результате различных внешних условий, например, усадка грунта, влажность, температура. Во избежание появления трещин и дальнейшего разрушения конструкций в бетонных полах обустраивают деформационные швы.

Деформационные швы представляют собой нарезы шириной около 10 миллиметров и глубиной на треть толщины слоя. Затем эти разрезы заполняются эластичным материалом, специальной лентой или мастикой. Такие швы необходимы для придания полу большей эластичности, разделения монолитной конструкции на участки. Чем больше швов и меньше участки, тем меньше вероятность растрескивания.

Деформационные швы в бетонных полах


При обустройстве швов в бетонной стяжке их располагают по принципу зуб-паз, а не ровной линией. Швы в стяжке делаются только в том случае, если полы наливаются не за один подход, а за несколько.

Деформационные швы обустраиваются при общей площади бетонной стяжки свыше 40 квадратных метров, в случае эксплуатации пола в повышенных температур или если длина ребра напольной конструкции превышает 8 метров.

Дата размещения: 30-05-2016, 23:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?