Дает ли усадку дом из оцилиндрованного бревна

Дает ли усадку дом из оцилиндрованного бревнаПреимуществ у оцилиндрованного бревна множество. Это идеально геометрическая форма и практически по всей длине одинаковый диаметр. Эти характеристики позволяют достаточно быстро возводить здание. Но, эти качества характерны для бревен, которые изготовлены на промышленном производстве. В тоже время, оцилиндрованное бревно имеет и множество недостатков. Клееный брус в данном тесте не рассматривается.

Прежде всего, размер бревна может меняться, когда снижается уровень влажности, что в свою очередь приводит к усадке всего здания. Естественный процесс усадки затрагивает всю толщину бревна и уплотняет структуру. Но, если усадка связана с механикой, то есть происходит из-за большого веса кровли или балок перекрытия и так далее, усадка идет по горизонтали.

Усушка венцов сруба приводит к растрескиванию бревен, а, следовательно, будет изменяться и геометрия всего сооружения. Может происходить вдавление из проемов дверей и окон. Пол поднимается, и могут даже выпадать балки перекрытия. Затем опускается кровля, и разрушаются стены.

Если бревна сушили обычным способом, то процент влажности будет достигать 8%, и это достаточно высокая величина. Но, если сушка материала происходит промышленным способом, то влажность не будет выше 3%. Будет заметен и процесс механической усадки, что уменьшает размер бревен примерно на 2%, но это сильно заметно, только в первый год после строительства, в дальнейшем, деформация и изменения размера вообще не заметны, так как процесс сильно замедляется.

На сроки усушки бревен влияет множество факторов, даже место произрастания дерева, способ заготовки и методы сушки. Также немаловажно, какой конфигурации само здание из оцииндрованного бревна.

Чтобы минимизировать процесс деформации, лучше всего временно приостановить строительство, пока не пройдет процесс усушки, то есть возводятся стены и кладется временная кровля.

Конопатить межвенцовые пазы имеет смысл только после окончания процесса усадки. Рекомендуется использовать нагеля, когда возводится дом. Причем на их количестве не нужно экономить. В оконные и дверные проемы лучше установить обсадные коробки. Возводить дом лучше весной или летом, то есть в благоприятный для этого вида работ сезон. Даже когда начался отопительный сезон, включать обогревательные приборы необходимо постепенно, так как стены с северной стороны будут всегда дольше сохнуть, и чтобы избежать искривления конфигурации дома, начинать топить необходимо постепенно.

Дата размещения: 22-06-2016, 19:01

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?