Как утеплить самому фундамент пенопластом?

Для того чтобы не мёрзнуть зимой, надо позаботься об этом заранее, а именно при строительстве дома, ещё во время закладки его основания. Для этих целей идеально подходит пенопласт, который устойчив, долговечен, прекрасно изолирует звуки и шумы.

Есть два способа утепления основания дома пенопластом: отдельный, который делается после окончания возведения здания и совместный – производимый во время постройки фундамента. Именно последний способ считается более быстрым и эффективным.

Как утеплить самому фундамент пенопластом?


Все работы по утеплению фундамента совместным способом можно разделить на такие этапы:


1. Убирается грунт, опираясь на толщину пенопласта.

2. Вырытые траншеи выравниваются лопатой, попутно освобождаясь от растений, камней, опавших листьев и прочего мусора.

3. Дно канавы покрывается песком. Его нужно утрамбовать и залить водой. После чего кладётся керамзит и щебень.

4. По стенкам возводимого основания прямо на почву крепится пенопласт и приматывается скотчем к опалубке. Для грунта используют гвозди из пластика с набалдашниками. Металлические пруты и гвозди лучше не использовать во избежание их коррозии.

5. В конце возводят армировочный каркас, после чего заливают траншею бетоном.

После всех вышеперечисленных действий, можно получить вполне надежное и крепкое основание без особых трудностей. А вот «отдельный» способ его утепления немного сложнее:

1. Траншея роется с учётом удобства для работы, не подстраиваясь под параметры пенопласта. За время до начала возведения могут пойти дожди и заполнить канавы водой, придется её выкачивать.

2. После того, как фундамент будет окопан, ему понадобится время на внутреннюю просушку - это может занять около двух недель.

Как утеплить самому фундамент пенопластом?


3. Также нужно уделить внимание очищению от грибков и грязи, «позвав» на помощь химические препараты. Все видимые дефекты убираются сразу, так как потом такой возможности не будет.

4. Если фундамент ленточный, то пенопласт сначала нужно проштробить и только затем укладывать. Если будут несколько рядов, то рекомендуется их класть в шахматном порядке. Как «клей» можно использовать мастику из разогретого битума, благодаря чему получится достигнуть отличной тепло- и гидроизоляции фундамента.

Все швы и стыки обрабатываются этим же составом или монтажной пеной. Оставшийся участок земли нужно засыпать щебнем и залить бетоном. Каждый из этих методов хорош по-своему и владелец будущего дома может выбрать именно то, что ему больше нравится.

Дата размещения: 4-07-2016, 18:03
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?