Как покрасить оштукатуренную стену

Оштукатуренная стена – это одна из наиболее удачных поверхностей под покраску. По крайней мере, такое утверждение верно, если основание оштукатурено качественно. К сожалению, зачастую перед нанесением краски приходится выполнять серьезную подготовку. Но, если владелец выполнит все работы правильно, он получит качественно покрашенную стену с отличными практическими и эстетическими характеристиками. Из каких этапов состоит подобная работа?
Как покрасить оштукатуренную стену

Частичный ремонт штукатурки



Если штукатурка была нанесена совсем недавно, этот этап можно пропустить. Но при условии, что стена оштукатурена несколько лет назад, без частичного предварительного ремонта обойтись не удастся.

При подготовительных работах сначала нужно определить наиболее «слабые» участки. Штукатурка на таких участках отбивают, а поверхность под нею – обезжиривают и обрабатывают грунтовкой. Далее наносится свежий состав. Чтобы не было заметно разницы между участками, границу нового штукатурного состава затирают шкуркой.

Шлифовка оштукатуренной стены


Краска далеко не во всех случаях надежно ложится на такую поверхность. Для увеличения адгезии штукатурный слой желательно отшлифовать. Для этого можно использовать ту же шкурку или шлифовальную машинку. Зачищать следует всю площадь стены, а не только недавно оштукатуренные участки.

Когда штукатурка будет таким способом обработана, на нее наносится грунт дважды. Перед повторным нанесением нужно дождаться, чтобы первый слой грунтовки высох полностью. Грунт необходим для устранения крупных пор, оставшихся в штукатурном слое. Приступать к покраске можно после того, как второй слой состава высохнет.

Нанесение краски на штукатурку


Если подготовка проведена качественно, покрасить оштукатуренную поверхность получится очень просто. Для этого можно использовать валик и широкую кисть. Также на штукатурку краску удается быстро и легко нанести, используя пульверизатор. Если владелец хочет получить более интересную отделку, он может использовать фактурную краску, по которой после нанесения проходят валиком с узором. Тогда на слое краски образуется интересный рельеф. Еще вариант – обработать нанесенный слой мягкой губкой.

Возможно, после нанесения краски придется устранять какие-то дефекты. Обнаруженные подтеки или наслоения удаляются мелкой шкуркой. Выполнив все эти работы правильно, владелец получит красивую и хорошо защищенную от повреждений стену.

Дата размещения: 26-11-2016, 20:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?