Виды шпаклевок

Виды шпаклевокОгромную роль в процессе ремонта играет шпаклевка помещений, так как именно правильно выбранная шпаклевка станет основой для качественной отделки стен, таких, как окраска, поклейка обоев. Очень важно знать, какую шпаклевку наносить на стену, чтобы в конечном итоге добиться желаемых результатов.

Также в строительстве используется муфта пнд электросварная, которая в несколько раз увеличивает эффективность и скорость в выполнении соответствующих работ.

Шпаклевку подразделяют на следующие виды:

  • стартовая
  • финишная
  • декоративная
  • специальная

    Каждый вид предназначен для отдельных работ, и пропорции при их размешивании совершенно разные.

    Виды шпаклевок Итак, прежде чем начать работу необходимо выровнять стены, оконные откосы и дверные проемы. Для этого нужно использовать стартовую шпаклевку, которая способна заменить штукатурку. Если сравнивать шпаклевку и штукатурку, то первая имеет ряд преимуществ, так как легко и быстро замешивается, пластичней и послушнее в работе, ко всему прочему, почти не растекается. Да и время высыхания гораздо быстрее штукатурного раствора (для сравнения: полное высыхание штукатурки составляет почти месяц, а шпаклевки-всего 5 дней).

    Все эти преимущества экономят драгоценное время, позволяя быстрее закончить ремонт. Стартовую шпаклевку наносят слоем от 0,5 до 2-3 см, но если есть необходимость нанесения слоя 5 см, то лучше добавить речного песка для быстрого схватывания. Во избежание «плавания» шпаклевки при нанесении слоя в 5 см не рекомендуется использовать ее в чистом виде!

    Для окончательного выравнивания применяют финишную шпаклевку. Состав из мелкозернистого наполнителя поможет выровнять поверхность до нескольких мм. Такая шпаклевка бывает, как сухой, так и готовой к употреблению размешенной. Размешанная шпатлевка удобнее в использовании, экономит время, от нее меньше пыли и грязи.

    Стены полностью выровнены, можно приступать к декоративной (фактурной) шпаклевке. Ее используют для придания поверхности определенной фактуры или рисунка. С добавлением красителя можно выбрать любой желаемый цвет. Декоративная шпатлевка бывает как в сухом, так и в размешенном виде.

    Гидроизоляционные и кислотостойкие (специальные) шпатлевки наносятся на поверхность, которую необходимо защитить от постоянной или временной влаги (к примеру, поверхность бассейна). При нанесении шпаклевки не стоит забывать, что слоям необходимо хорошо просохнуть, поэтому наносить сразу слой на слой не рекомендуется, лучше действовать строго по инструкции.

    Дата размещения: 21-06-2013, 10:56
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?