Заправка кондиционеров

Любая бытовая техника нуждается в соблюдении всех правил эксплуатации, тщательном уходе и проведении профилактических мероприятий. И кондиционеры здесь не являются исключением. Для обеспечения бесперебойной работы и продления срока службы климатического оборудования требуется регулярное сервисное обслуживание прибора. Но, к сожалению, проведение периодических профилактических мероприятий не всегда страхуют владельца климатической системы от ее поломки.

Заправка кондиционеров


Самая распространенная проблема, возникающая у кондиционеров, оставленных без должного внимания, – утечка хладагента фреона. Различные виды фреона хоть и отличаются по своим физическим характеристикам и составу, но обладают общим свойством: они безвредны для человека. Несколько иначе обстоит дело с воздействием некоторых из них на окружающую среду, поэтому, активно используемый в течение многих лет фреон типа R-22 потерял свою популярность, несмотря на дешевизну и простоту использования.

Современные производители кондиционеров ориентированы на европейских потребителей, и их продукция в подавляющем большинстве случаев работает на озонобезопасных типах фреона, таких как R-407C и R-410A. Это не могло не сказаться на повышении стоимости как самого климатического оборудования, так и услуг по монтажу и сервисному обслуживанию.

Даже при качественном профессиональном монтаже утечка фреона в пределах от 6 до 8 %– явление обычное, и причиной его может стать естественная диффузия хладагента и недостаточная развальцовка межблочного соединения. Если не следить за этим процессом и не заботиться о том, чтобы ремонт и обслуживание кондиционеров была выполнена вовремя, то вскоре уровень фреона упадет до критического, что приведет к перегреву компрессора, в норме охлаждающегося хладагентом. Без должного охлаждения дорогостоящий компрессор прослужит недолго и выйдет из строя, что приведет к необходимости его замены и значительным (около половины стоимости всей климатической системы) тратам.

Как заподозрить недостаток фреона в кондиционере?



Если в области штуцерных соединений наружного блока обнаруживается образование наледи или инея – это верный признак критического недостатка хладагента и сигнал к незамедлительной остановке работы системы кондиционирования. Выключить климатическое оборудование настоятельно рекомендуется и при еле заметном охлаждении воздуха в помещении. При этом не следует возобновлять работу кондиционера до консультации со специалистами сервисной службы и проведения необходимой дозаправки фреона.

Как правило, сервисная служба проводит восстановление уровня хладагента на месте, но в сложных случаях приходится прибегать к демонтажу оборудования с последующей диагностикой и ремонтом в сервисном центре.

Дата размещения: 17-12-2016, 03:06
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?