Классические арки в строительстве

Колонны и арки применяются человечеством в строительстве с давних времен. И современное строительство охотно берет это наследие на вооружение. Многие гениальные проектные решения делаются с использованием арок и колонн. Современные арки напоминают изящные стойки для акустики, так же стройны и грациозны.

Классические арки в строительстве


Особенности арок



На протяжении тысяч лет арки применялись в качестве перекрытий над проемами и проходами в стенах. К примеру, средневековыми мастерами было создано великое множество образцов полукруглых арок, которые дожили до наших дней.

Сегодня арки активно используются на садовых и дачных участках. Чаще всего в саду арка может украшать входные калитки и ворота. В последнее время стало привлекательно, осуществлять с помощью арок разделение участка, либо устраивать смотровые арки.

Главный секрет возведения арки заключается в прочности самой конструкции и материала. Материал такой арки должен выдерживать собственный вес. А общая кладка, идущая на уровень ниже арки, должна выдерживать всю совокупную нагрузку.

Данные требования обязательны для исполнения, так как, влияют на безопасность и прочность всего строения. Особенно важно обратить внимание на безопасность, в случаях, когда арка встраивается в пролетах стен, важно обеспечить максимально ровную выкладку строительного материала формирующего арку.

Вы можете построить арку шириной в один блок, но такая конструкция будет уязвима для внешних факторов. Чем больше высота арки, тем менее устойчивой она будет. Рекомендуется использовать в качестве образца толщину стены в 230 мм. Ширина средней садовой арки может составлять от 1-го, до 1,2-х метров.

Дата размещения: 24-12-2016, 23:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?