Плинтус из МДФ и его монтаж

Плинтус из МДФ и его монтажПлюс плинтусов из малых древесных форм – это низкая цена, влагоустойчивость, устойчивость к пыли, ультрафиолету и высокая гигиеничность.

Из минусов – непрочность и сложность крепления: такие плинтусы надо крепить на специальные крючки. Облегчают процесс только угловые стыки, благодаря которым, плинтуса не надо пилить, чтобы состыковать в углу. Благо, при резке МДФ-плинтус не крошится и не ломается

МДФ – экологичный материал, в нем не присутствуют ни эпоксидная смола, ни фенол. Плинтус создается вакуумным прессованием: на основу МДФ крепится пропитанная красителем бумага, сверху – слой меламина – и все это – под пресс.

Меламин защищает плинтус от ультрафиолета, выцветания и даже способствует отталкиванию пыли.

Еще один плюс плинтусов из МДФ – разнообразие расцветок.

Плинтусы из МДФ не требуют специального ухода, их можно мыть с использованием мягких моющих средств и даже протирать легкими растворителями для удаления особо стойких пятен. Сильные растворители и абразивы могут повредить плинтус.

Плинтус из МДФ и его монтаж

Монтаж плинтуса



Установка МДФ-плинтуса – отдельная тема. Сначала необходимо отшлифовать стену, к которой будет крепиться плинтус и, при необходимости, зашпатлевать ее. Затем прикрепить к стене шурупами или саморезами пружинные клипсы (с шагом 60 см) или крепежные рейки.

На эти клипсы/рейки и будет вешаться плинтус. Но погодите это делать – сначала нужно спрятать провода под плинтусом, приложив их вплотную к стене, и только потом приступать к монтажу непосредственно планок. Они должны быть снабжены с тыльной стороны крепежными каналами.

Приложите плинтус к стене так, чтобы крепежные каналы совпали с выступающими частями клипсы или рейки, и плотно придавите. Такая конструкция позволяет легко снимать-одевать плинтуса при необходимости, но, в целом, при современных крепежных технологиях, она устарела и неудобна. Если на тыльной стороне плинтуса нет крепежных каналов, то плинтус придется крепить с помощью дисперсионного клея.

Плинтус из МДФ лучше всего сочетается с такими же настенными панелями и ламинатом. Его не рекомендуют использовать с паркетом, ковролином и даже линолеумом.

Дата размещения: 31-12-2016, 03:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?