Как сделать, чтобы деревянный пол не скрипел

При всех несомненных достоинствах пола из натуральной древесины у него имеются и ряд недостатков, главный из которых заключается в появлении раздражающего скрипа при ходьбе. Чтобы решить данную проблему, не потребуется наличие особенных плотничьих Как сделать, чтобы деревянный пол не скрипелнавыков: главное, иметь под руками простейшие инструменты. Чаще всего причиной возникновения скрипения деревянного пола являются щели, которые образовываются между отдельными элементами конструкции по причине их рассыхания. Кроме того, может выходит из строя система паз-гребень, или ослабляться крепление шурупами и гвоздями. Иногда проблема возникает тогда, когда напольное покрытие слишком плотно прилегает к стенам.

Наиболее простыми способами избавиться от скрипов деревянного пола являются:

1. Клинья. Применяются в тех случаях, когда скрипение возникает по причине плотного прилегания полка к станам помещения, или, когда доски и лаги трутся между собой. Если в первом случае все достаточно просто, то второй вариант потребует некой смекалки, ведь подбираться к внутренности напольной конструкции придется со стороны подвала. Перед тем, как забивать колышки в местах неплотного соприкосновения досок и лак, их дополнительно смазывают клеем.

2. Тальк. Если причиной скрипа является трение досок друг о друга, то решить проблему можно тальковым или графитовым порошком. Его засыпают в щель между досками, а остатки убирают веником.
Как сделать, чтобы деревянный пол не скрипел
3. Крепление. Со временем любое крепление в виде саморезов, шурупов или гвоздей может ослабевать и выходит из места посадки. Для устранения скрипа потребуется замена старых шурупов на новые, но более толстые. Кроме того, саморезы помогут устранить проблему неплотного прилегания досок и лага. Иногда лага может скрипеть по причине неплотной фиксации с основанием: в таком случае применяется анкерный болт.

4. Пена. Является довольно простым методом устранения скрипа деревянного пола: для этого ее заливают в промежуток между досками и лагами. В результате отдельные элементы теряют возможность двигаться друг по отношению к другу, что приводит к исчезновению скрипа.

Дата размещения: 13-03-2017, 14:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?