Как подготовить окна к зиме

Приближение зимы актуализирует вопрос об утеплении жилища: чем оно эффективнее, тем меньше финансов уйдет на отопление. Особенное внимание следует уделить окнам, являющимися наиболее слабым участком в плане теплопотерь и выбирайте, то что вам подходит. Лучше вариант – Как подготовить окна к зимеустановить новые пластиковые системы, имеющие стеклопакеты: из-за дороговизны многим людям приходится довольствоваться старыми изделиями из дерева. Как известно, влага и температурные колебания негативно влияют на древесину: это приводит к ее рассыханию и короблению. В результате этого в окнах появляются щели и зазоры, через которые холод проникает внутрь. Деформация рам влечет за собой также сдвигание стекол, что приводит к еще больше разгерметизации помещения.

Приведение в порядок деревянной рамы


Для достижения зимнего комфорта и уюта проводится ежегодная ревизия окон и откосов. Лучшее время для этого – незадолго до наступления отопительного сезона. Перед утеплением окнам нужно придать хороший внешний вид. Если при осмотре рам и мест фиксации стекол будут обнаружены щели или слабое прилегание стекол, эти участки промазываются специальной замазкой. Для улучшения прилегания стекол проводится простукивание молотком по гвоздям на штапиках: где необходимо, забиваются новые гвозди. При возникновении нужды в капитальном ремонте рамы потребуется снятие стекол, промазка всех стыков замазкой, и установка стекол обратно.

Утепление трубчатым профилем

Среди большого разнообразие оконных утеплителей можно особо выделить специальный профиль в виде трубок, который иногда называют уплотнительной прокладкой. Размеры и форма профиля может отличаться. Большие щели удобнее заделывать Как подготовить окна к зимепрокладками P и D- образной формы, маленькие щели – профилем в форме буквы Е. Для подобных утеплителей характерна незаметность, прочность крепления на одну из сторон рамы, эксплуатационный срок в районе 5-ти лет. Наносить трубчатый профиль рекомендуется при температуре не ниже +10 градусов: при этом потребуется аккуратность и терпение.

Утепление деревянных окон может проводиться при помощи самых разных прокладочных материалов из резины, поролона, пенополиэтилена, полиуретана, поливинилхлорида. В целом все подобные утеплители разделяются на самоклеющиеся и те, для фиксации которых потребуется клей. В работе более удобны самоклеющиеся: все, что потребуется – снять пленку, и материал готов к работе. При покупке важно внимательно проверять срок годности подобного материала, так как просроченные полосы могут попросту отвалиться в ходе эксплуатации.

Дата размещения: 6-06-2017, 13:55

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?