Рекомендации по сверлению стекла

Хотя в домашних условиях стекло приходится сверлить нечасто, но иногда такая потребность возникает. Нередко при этом новички пытаются обойти эту операцию, придумывая различные крепления или навесы. Однако, несмотря на хрупкость материала, выполнить Рекомендации по сверлению стекласверление стекла можно и самостоятельно, при чем достигнув очень хорошего качества.

Необходимый инструмент

В промышленности для проведения подобных операций имеется специальное оборудование, дающее возможность делать это очень легко. Дома подобные условия создать не получится, поэтому и методы применяются более простые. Первым делом потребуется выбрать наиболее походящее для этих целей сверло. Применение обычных сверл по металлу или древесине запрещается, так как стекло попросту раздавится. Для этих целей существует особый вид сверл, наконечники которых имеют стреловидную форму. Данный инструмент оснащается специальным напылением, которое сохраняет стекло от пробивания. По ходу работы слои материала постепенно соскабливаются, утончая стекло на месте сверления. Для этих целей также применяют трубчатые сверла, позволяющие легко сверлить и стекла, и кафель. На их кромках имеется алмазное напыление, выглядящее, как мелкая крошка.

Как сверлить стекло


Поверхность стекла перед сверлением потребует некоторой подготовки. Ее обезжиривают, используя скипидар или спирт, с последующим высушиванием применяемой жидкости. Для работы стекло нужно положить на идеально ровную поверхность, лучше – деревянную. Рекомендации по сверлению стеклаВначале лучше потренироваться на ненужных кусках стекла, проделав в них несколько отверстий: это даст возможность почувствовать особенности процесса. Очень важно по ходу сверления не давить на дрель, даже если будет складываться впечатление холостой работы сверла. Особенностью сверления стекла является очень малая скорость процесса. Очень важно постоянно проводить охлаждения материала по ходу его работы: в этом случае можно просто поливать точку сверления холодной водой.

Дрель во время всей процедуры должна находится в строго вертикальном положении. При приближении завершающей стадии стекло переворачивается, и досверливается с обратной стороны. Это даст возможность избежать образования мелких трещинок, а отверстие будет иметь правильную коническую форму. После того, как отверстие готово, его края обрабатывают шлифовальной бумагой, во избежание порезов острыми гранями.

Дата размещения: 21-07-2017, 20:43

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?