Почему появляются щели в ламинате

Полы из ламината очень популярны при отделке квартир, офисов и частных коттеджей. Объясняется это прочностью и надежностью этого привлекательного материала, которые выступает в роли эффективной альтернативы паркету и плитке. Однако случается так, что Почему появляются щели в ламинатепосле укладки ламината, в процессе его эксплуатации, на поверхности пола начинают появляться некоторые недостатки в виде щелей и зазоров между панелями, царапин и сколов на покрытии, вздутий, дыр и пробоин. Причиной подобных явлений может быть неправильная укладка или нарушение правил эксплуатации ламинатного пола. Кроме того, иногда может попадаться некачественный материал.

Причиной образования щелей в ламинате может служить следующие факторы:


1. Неподходящая влажность в помещении.
Важно помнить о том, что ламинат представляет собой древесину, облеченную в прочную оболочку. Эта защита не сплошная, сбоку панели обычно незащищены. По причине чрезмерной влажности или сухости воздуха обычно происходит деформация материала, в ту или иную сторону. Как результат – образуются щели между ними. Отдельные регионы отличаются сезонными колебаниями влажности, что может приводить к периодическому возникновению этой проблемы. Обычно в данном случае много чего зависит от уровня качества продукции.

2. Протечки, подтопления.
Если в помещении с ламинатными полами случится потом, это очень негативно отразится на материале. Нужно быстро реагировать даже на небольшое количество вода на ламинате, вовремя вытирая ее, иначе может начаться деформация и возникнут щели.

3. Неровность основания
. Если покрытие уложено на неровный черновой пол, в некоторых случаях не поможет даже хорошая подложка. В процессе эксплуатации происходит ее растаптывание, и панель начинает занимать неестественное для себя положение. Вследствие этого начинают появляться зазоры.

4. Замки панелей недожаты. Это касается уже неправильно проводимого монтажа ламината. Чаще всего это бывает в тех случаях, когда используются панели из разных партий или от разных производителей. Это влечет за собой недостаточное закрывание замков, из-за чего сцепка панелей выходит ненадежной. Проходит некоторое время, и она нарушается окончательно.

5. Не предусмотрены деформационные зазоры.
Строго говоря, обратная предыдущей ситуация. Монтируя ламинат, важно оставлять между панелями небольшие зазоры, которые предназначены компенсировать линейное расширение панелей.Почему появляются щели в ламинате

6. Недостаточное качество материала. Эта причина встречается чаще всего, так как из-за желания сэкономить финансы люди нередко покупают дешевый некачественный продукт. Для подобного материала характерна особенность быстро портиться и склонность к появлению щелей, сколов и царапин.

Что касается сколов, царапин и других механических повреждений, то их причиной обычно становятся удары, падения острых предметов, неаккуратное перемещение мебели значительных габаритов и веса.

Дата размещения: 23-07-2017, 22:35

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?