Как красиво клеить углы на обоях

Обои не случайно относятся к наиболее популярным вариантам стеновой отделки. Если стены подготовлены хорошо, то поклеить этот материал может любой человек, умеющий отбивать отвес от угла. Более сложной процедурой при оформлении комнаты обоями обычно Как красиво клеить углы на обояхявляется оформление углов.

Как оформить внутренний угол

Таких углов в комнате минимум четыре, и обычно часть из них очень хорошо видны. Это налагает особенную ответственность на их отделку. Наиболее простой метод – клеить на стороны угла по новой полосе: главное в таком случае хорошо отбить отвес на каждой из сторон, а после поклейки полос правильно провести подрезание материала. Алгоритм действия тут таков: вначале оклеивают углы возле окна, при чем первой удобнее приклеить полосу на длинной стене. Остаток материала на угле обрезается острым обойным ножом, при чем при этом делается небольшой отворот на противоположную сторону – примерно 5 мм. Далее оклеивается простенок возле окна, и при стыковке угловой полосы потребуется точно разрезать ее по углу.

Если позволяет рисунок, то клеить можно от откоса, двигаясь в угол, однако для получения идеальной ситуации рекомендуется клеить от угла. Что касается внутренних углов в глубине комнаты, то часто бывать так, что последняя на стороне полоса входит на полностью. В такой ситуации обрезают обои по линии угла, с заворотом на следующую сторону в 5 мм. Удобнее проводить эту процедуру на чистом полу, однако, если угол не очень ровный, то приходится обрезать материал по месту. На другую сторону нужно клеить тот кусок, которые образовался при обрезании. Дело тут не только в экономии, но и в эстетичности, так как только таким образом можно сохранить гармоничность рисунка.

Правильное оформление наружного угла

Такие углы часто встречаются в коридорах или в комнатах со сложной конфигурацией. В отличии от внутреннего угла, разрезать обои по кромке угла в данном случае не получится, так как это будет смотреться весьма некрасиво. Приходится при подходе к углу пробовать укладывать полосу на обе его стороны. Однако дело в том, что каким-бы не был ровным такой угол, при завороте на обратную сторону Как красиво клеить углы на обояхсохранить отвес обычно не удается. Поэтому, если на противоположной стороне угла требуется приклеить несколько полос, начинается известная проблема с расхлестами или нахлестами. Вариантов действия тут два. Первый, самый простой, предполагает использование накладного декоративного уголка, что дает возможность действовать любым удобным способом. То есть обои в таком случае можно обрезать по углу, приклеив кусок за углом по отвесу.

Что касается линии угла, то она все равно закроется накладным элементов: главное тут, чтобы он полностью перекрыл щель между двумя полосами. Однако нередко дизайн помещения не предусматривает использование накладного уголка. В таком случае приходится максимально красиво уложить полосы на угол, с заворотом на две стороны. Что касается соблюдения отвеса, то первую сторону за углом выставляют по отвесу, делая определенный нахлест на завернутую полосу. Далее при помощи острого ножа и правила делают надрез сквозь обе полосы, получая тем самым вполне красивый стык.

Дата размещения: 1-08-2017, 22:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?