Как оформить арку

Для того, чтобы оживить домашний интерьер, сделав его интереснее и красивее, нередко используются арки. Они могут иметь самую разнообразную форму, что напрямую влияет на подбор материала для отделки.Как оформить арку

Обои

Наиболее простой и доступный вариант, чтобы отделать арку. Для этого можно использовать тот же материал, что и для стен, а можно выбрать другой цвет. Клей готовится более густой, чем для других поверхностей. Первая полоса клеится рядом с аркой на стене, а следующей закрывают небольшое пространство арочного прохода. Выступающая часть аккуратно подрезается: оставляется только небольшая полоска в 30 мм: по ней через каждые 20 мм делаются надрезы, для удобства загибания и приклеивания на откос. На своде арки клеят кусок обоев, ширина которого соответствует глубине проема. По окончанию процедуры материал аккуратно разглаживают, выгоняя все пузырьки воздуха. По краям арки можно использовать обрамление из декоративных пластиковых уголков.

Камень

Искусственный камень в качества арочной отделки обычно используется в интерьерах в стиле кантри или эко. Для получения должного эффекта отделывают не только поверхность проема, но также участок стены рядом с ним. В этом случае хорошо подходит и симметричный, и асимметричный способ отделки. Допускается использование любой плитки из искусственного камня, с имитацией гранита, песчаника, мрамора или кирпича. Чтобы добиться хорошей адгезии облицовки, поверхность арки и рядом находящегося участка стены желательно заштукатурить и скрыть грунтовкой. Сложнее всего при укладке искусственного камня на арку оформлять угловые участки. Для упрощения процедуры плитку монтируют внахлест: в таком случае первый элемент клеят впритык к проему, а второй сдвигают на расстояние, равное толщине плитки.

Пленка

Простой и практичный способ отделать гипсокартонную арку. Для самоклеящейся полимерной пленки характерна хорошая износостойкость и рельефность. Ламинированная таким образом поверхность будет отлично сопротивляться влаге и солнечному свету. Как оформить аркуУхаживать за аркой будет очень просто – ее легко мыть. Этот способ наиболее экономичный, и может быть реализован самостоятельно. В продаже полимерная пленка представлена в богатой цветовой и фактурной палитре.

Пробка

Инновационный метод отделки арочных проходов, который набрал очень большую популярность. Этот полностью натуральный материал отличается своей экологической чистотой. В продаже пробка реализуется в форме рулонов и панелей. Удобнее всего для отделки арки выбрать рулонный вариант. Очень схожим по качеству материалом являются обои из пробки. Поверхность арки перед поклейкой пробки необходимо хорошо выровнять при помощи штукатурки и шпаклевки. После высыхания основание шлифуют и грунтуют. Сама процедура монтажа пробки очень напоминает поклейку обоев.

Дата размещения: 27-10-2017, 14:22

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?