Выравнивание стен

Выравнивание стенВыравнивание стен можно произвести тремя способами: оштукатуриванием, использованием отделочных панелей или же совмещением этих методов.

Также можно использовать уровнемер поплавковый для того, чтобы определить насколько поверхность ровная. Можно определить неровность стены при помощи провешивания, которое делается так. Нужно забить гвоздь на дистанции 30-40 см от угла стены и потолка, выступающий на 20 мм.

Выравнивание стенК шляпке гвоздя следует прикрепить отвес, по которому прибивается гвоздь на нижнем участке стены. Нижний гвоздь должен касаться шнура, так же забиваются гвозди на втором краю стены. После этого среднюю часть стены нужно провесить.

От верхнего гвоздя на одном краю - до нижнего на другом натягивается шнур, который не должен задевать среднюю часть стены. Между шнуром и стеной должно оставаться не меньше 5 мм, а если это правило не соблюдается, значит, стена неровная и ее нужно выровнять.

Гвозди, которые забиты по краям стены, нужно перебить так, чтобы между шнуром и стеной появилось достаточно места для нанесения штукатурки. На гвозди наносится гипсовый раствор, затем к ним прикладывается правило.

Свободное место между стеной и правилом надо заполнить гипсовым раствором, при затвердевании которого удаляется правило. В результате получается полоса, называемая маяком, который необходим для ровного оштукатуривания.

Самым целесообразным является выравнивание стен в квартире посредством штукатурных смесей, тогда потолки и стены можно будет отделывать в будущем как угодно. В сравнении с гипсокартоном выравнивание стен с использованием штукатурки не убавляет площадь помещения.

К тому же выровненные гипсокартоном стены нуждаются в дополнительном укреплении там, где предположительно будет крепление тяжелых предметов. А на оштукатуренные стены можно повесить любые предметы. Ну и наконец, штукатурная смесь обойдется намного дешевле гипсокартона.

Дата размещения: 13-12-2013, 18:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?