Подготовительный этап плиточных работ

Подготовительный этап плиточных работДо начала проведения плиточных работ, для выполнения качественной облицовки, необходимо проводить мероприятия по подготовке стен (пола).

Попытка исключить из состава работ подготовительный этап может привести не только к явному браку, который носит эстетический характер, но и к отслаиванию керамической плитки от поверхности стены (пола).

Выбрав изделия из камня от kamengran.ru, можно быть уверенными, что камнеобработка будет выполнена на высоком уровне. Выравнивание поверхности стен (пола) одновременно с укладкой плитки, с помощью клея, приведет к необоснованному перерасходу дорогостоящего материала и образованию пустот под плиткой.

Особенно важно провести подготовку основания под керамогранит. Керамогранитная плитка имеет высокие технические характеристики. Прочный материал, устойчивый к ударным и к механическим нагрузкам. Но наличие пустот в основании под плиткой, при незначительном ударе, может привести ее к трещине или раскалыванию.

Цементно-песчаные смеси, используемые для выравнивания поверхностей, имеют невысокую стоимость. Они продаются в каждом магазине строительных материалов.

Поэтому экономить на выравнивании стен (пола) не следует. Это мероприятие не обременит бюджет, зато обеспечит красивый внешний вид и долговечный результат.

Техника выравнивания поверхности стен. Вымеряют стены для выявления неровностей в вертикальном и в горизонтальном направлении. Для этих целей используют строительный уровень или инструмент штукатуров - правило. Если имеют угол наклона стены по отношению к основанию пола, то возникает зрительный эффект наклоненной на вас стены. Нарушаются пропорции помещения. Выравнивают стены с помощью сухих штукатурных смесей. При перепадах отметок более 5 см иногда используют выравнивание гипсокартоном. Листы гипсокартона крепят к стене с помощью специального клея.

Техника выравнивания пола. С помощью водяного уровня промеряют высотные отметки уровня пола помещения. От самой высокой точки, по промеренным отметкам, отбивают по стене линию уровня будущего покрытия пола. Используют специальное приспособление - отбивка. При больших перепадах высот и неровностях выполняют выравнивающую стяжку из цемента и песка.

Подготовительный этап плиточных работПоверхность, подготовленную под укладку плитки, промывают водой. Так как наличие посторонних частиц способно уменьшить сцепление основания с плиточным клеем.

При выполнении работ по укладке плитки ориентируются на линию, проверяют каждую уложенную плитку уровнем. Эти мероприятия позволят добиться ровной поверхности пола.

Дата размещения: 21-06-2014, 14:15

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?