Ремонт ванной комнаты

Ремонт ванной комнатыКогда дело доходит до ремонта в ванной, нужно быть готовым к объемным работам и большим затратам на покупку материала. Нужно понимать, что комната эта регулярно подвергается воздействию влаги и повышенной температуры. Следовательно, используемые материалы должны быть устойчивы к подобным условиям, а уход за ними не должен вызывать особых трудностей.

Весь процесс ремонта заключается в трех этапах: замена линий коммуникаций, установка новой сантехники и облицовке стен. Выполнять их следует в указанном порядке, чтобы избежать возможных проблем с неправильной установкой.

Этап №1. Подготовительные работы и замена линий коммуникаций

Первым делом следует демонтировать старую сантехнику, очистить стены от краски, а пол от старой плитки. Это нужно, чтобы составить будущий проект работ и спланировать общие затраты на ремонт. Также следует проверить состояние труб водоснабжения, если они находятся в плохом состоянии, их следует заменить.

В целом замене подлежать все трубы, которые имеют нестандартные характеристики. Потому что к ним довольно сложно подсоединить современную сантехнику и добиться хорошей герметизации. Использовать для линий коммуникации лучше металлопластиковые конструкции, они весьма надежны, а их установка не вызывает много хлопот.

Этап №2. Облицовка пола и крепление сантехники

Перед непосредственной установкой сантехники следует закончить все работы по выравниванию и отделке пола. Иначе можно столкнуться с проблемой, когда к некоторым участкам будет сложно добраться из-за ванной или унитаза. К тому же поставить их на готовый, ровный пол намного проще. То же правило касается и стены, возле которой будет стоять душевая кабинка или ванна.

Дальше следует сама установка сантехники. В первую очередь следует поставить крупные объекты, такие как ванна и душевая кабинка. Дальше идет монтаж унитаза, раковины и обогревательной системы.

Этап №3. Завершение работ

После того как вся сантехника установлена, следует проверить надежность всех соединений. Если где-то есть течь, ее следует устранить, после чего можно продолжить отделку стен в тех местах, где она будет закрывать линии коммуникации.

В конце следует проверить все крепления сантехники, установить шкафчики и зеркала. После чего можно считать ремонт в ванной успешно оконченным.

Дата размещения: 20-09-2014, 11:09

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?