Как правильно красить стены

Как правильно красить стеныПокраска стен может иметь несколько вариантов: покрытие стен эмульсией, водоэмульсионной краской и покраску обоев, поэтому в каждом случае нужно использовать соответствующую краску.

okvalent.com.ua можно приобрести за приемлемые цены.

Подготовка поверхности к покраске

Стены необходимо правильно подготовить, тогда качество покраски будет на высшем уровне. Если поверхность не ровная, ее нужно оштукатурить или обшить гипсокартонными листами и загрунтовать. Готовая поверхность под покраску должна быть ровной, чистой и сухой. Если на стенах есть пятна от грибка или плесени, их устраняют при помощи специальных составов. Стены со старой штукатуркой нужно внимательно осмотреть на предмет сколов.

Как правильно красить стеныЕсли сколы есть, то штукатурку в этом месте удаляют, а само место покрывают цементным раствором и выравнивают грунтовкой и шпатлевкой. На стенах со шпатлевкой осмотрите все выемки и неровности, при их наличие, лучше поверхность перешпатлевать. Теперь, когда стены правильно подготовлены, нужно с помощью малярного скотча закрыть все оконные рамы, розетки, выключатели, дверные коробки. Во время покраски стен не обязательно выносить мебель, ее можно защитить полиэтиленовой пленкой.

Как рассчитать количество краски

Для определения объема краски, необходимого для окрашивания стен, нужно вычислить площадь поверхности без учета дверных и оконных проемов. На банке каждого вида краски обычно указывается примерный расход на один квадратный метр. В основном на каждый квадратный метр требуется 0,2-0,3 литра водоэмульсионной или акриловой краски.

Эмаль расходуется более экономно – 0,1-0,2 литра на метр квадратный. Даже, если вы сделали все расчеты верно, при покупке лучше взять краску с запасом, она может пригодиться и для устранения дефектов. Если вы заказываете колеровку краски в магазине, то берите объем больше намеченного, так как заколеровать краску дополнительно в тот же оттенок очень сложно.

Порядок покраски

Перед началом покраски стену можно мысленно разделить на несколько небольших прямоугольных участков и закрашивать их последовательно сверху вниз. Покраску лучше начинать с труднодоступных мест вокруг дверей, окон и радиаторов. Небольшие поверхности обычно окрашивают кистью.

Краска при этом наносится сначала вертикальными линиями, а затем горизонтальными. Выравнивается покраска снова вертикальными движениями. Наносить краску кистью нужно очень быстро, чтобы слои не успели высохнуть, иначе краска ляжет неровно и получаться более темные полосы. Чтобы избежать таких проблем и качественно покрасить большую поверхность, лучше воспользоваться валиком. В таком случае расход краски уменьшается. Наносить краску нужно сначала вертикальными, а потом горизонтальными движениями, для выравнивания снова делаем движения вверх-вниз. При покраске валиком кисть используется для прокраски труднодоступных мест.

Дата размещения: 5-11-2014, 17:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?