Ремонт своими руками: порядок действий

Ремонт своими руками: порядок действийИтак, вы решили сделать ремонт в квартире своими силами. Чтобы он не стал для вас «стихийным бедствием» и не затянулся на несколько лет, как это часто бывает, нужно наметить план действий, в котором обозначить последовательность действий и границы сроков, хотя бы приблизительно.

Также нельзя забывать и том, что sopira.ru может быть использован во время ремонта.

Если существует возможность, возьмите отпуск: приходя домой после рабочего дня порой сил не хватает даже на готовку, а здесь, (только представьте!) придётся шпатлевать стены или клеить обои. К тому же ваша тяга к вечерним ремонтным работам, сопровождающимися, как правило, соответствующими звуками, соседями оценена точно не будет.

Так что освободите время и будьте готовы посвятить его этой хлопотной, но такой важной работе.

Ремонт своими руками: порядок действийЕсли вы затеяли ремонт во всей квартире, ни в коем случае не начинайте с коридора или проходной гостиной. Ведь если коридор, ведущий и в спальню, и в гостиную, и на кухню, будет «готов» первым, ему предстоит терпеть всю строительную пыль от ремонта остальных помещений. Как бы к концу ремонта его не пришлось ремонтировать заново!

Поэтому ремонт лучше всего начинать с непроходных комнат или с санузла. После можно перейти к кухне, а проходные комнаты, прихожую и коридор оставить на десерт.

Сами работы правильнее всего будет расставить по принципу чистоты. То есть, начинайте с самых неудобных и пыльных работ, вроде стяжки пола, монтажа потолков и т. д. Столь масштабные работы нужно проводить сразу во всей квартире, чтобы впоследствии не навредить свежему ремонту.

По окончании этих работ, можно приступить к монтажу электропроводки, выравниванию стен, установке окон. По окончании этапа общеквартирных черновых работ можно начинать приводить в порядок балкон, санузел и далее по списку. Межкомнатные двери устанавливаем только тогда, когда убеждаемся, что со строительной пылью в доме покончено.

В течение всего периода проведения ремонта, старайтесь следить за чистотой в квартире. Приступая к наведению красоты в очередной комнате, сделайте качественную влажную уборку комнаты, ей предшествующей. Если по квартире во время ремонта вы ходите в обуви – обязательно снимайте её перед входом в помещение, где уже сделан ремонт и произведена уборка. Пренебрегая этим правилом, вы обрекаете себя на послеремонтную уборку, не уступающую в продолжительности и хлопотности самому ремонту.


Дата размещения: 20-11-2014, 17:06

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?