Затирка швов

Затирка швовЗатирки бывают двух видов: на основе эпоксидной смолы и на цементной основе. Эпоксидная затирка устойчива к химическим и механическим воздействиям и обладает повышенной прочностью. Но из-за плохой эластичности и вязкости с ней трудно работать. Поэтому работать с ней может только мастер с опытом. Из-за дороговизны такие затирки применяются в основном на производственных объектах.

Чаще применяется цементная затирка. В продаже она представлена в виде сухих смесей или в готовом виде. Также в состав такой затирки добавляется латекс. Этот компонент предохраняет швы от плесени и грибка, повышает влагостойкости шва.

Популярны цветные затирки, используемые для облицовки.

Для облицовки затирочная смесь приготавливается строго по инструкции. Перед тем, как приступить к работе нужно очистить поверхность от пыли и мусора, тщательно подготовить швы, убрав все лишнее из них.

Раствор выкладывают на обрабатываемую поверхность, и с помощью скребка растирают его равномерно по плитке. Скребок нужно держать под углом 30 градусов, двигаясь по диагонали, раствор вдавливается в швы. Важно заполнить затиркой все уголки вокруг плитки. Когда швы будут заполнены, излишки затирки следует удалить. Сначала удаляют остатки всухую. Для этого чистую терку аккуратно перемещают по диагонали к швам, счищая остатки затирки.

Затирка швовПосле того, как затирка в швах схватилась, но еще не затвердела, можно приступать к влажной очистке. Если опоздать, то затирка может засохнуть и её невозможно будет очистить с поверхности плитки. Периодически смачивая губку в ведре с водой, нужно круговыми движениями аккуратно удалять остатки замазки с плитки.

После очистки, поверхность нужно осмотреть и подправить швы. Они должны находиться на уровне плитки. Для выравнивания швов используют расшивку или деревянную палочку. Важно, чтобы швы имели одинаковую форму. После выравнивания швов делается окончательная очистка поверхности. Поверхность очищается с помощью губки.

Для защиты швов от влаги используется герметик. Герметик подбирается под тип плитки и затирки. Наносится он через несколько дней, после того как затирка полностью высохнет. Чтобы выложенная поверхность служила дольше, рекомендуется раз в два года покрывать плитку герметиком.

Дата размещения: 8-12-2014, 23:39

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?