Регулировка фурнитуры на пластиковых окнах

Ни для кого не секрет, что во время эксплуатации любая конструкция изнашивается. Не исключение тому и пластиковые окна, регулировку которых можно выполнить и самостоятельно. Главное, чётко следовать инструкции, причём для каждой детали существуют различные правила регулировки.

Створка окна из пластика



В процессе использования окон, их створки очень часто начинают провисать. Это приводит к тому, что рама начинает зацеплять подоконник и на нём остаются царапины. Также может произойти такое, что вовремя неподтянутая створка просто перестанет закрываться.

Регулировка фурнитуры на пластиковых окнах


Чтобы исправить положение потребуется отрегулировать навесную фурнитуру, которая является фиксатором створки. На верхнем навесе должны быть два отверстия, которые и отвечают за регулировку. Так, с помощью шестигранного ключа, можно отрегулировать створку, вставив его в верхнее отверстие. Нижнее же отверстие предназначено для фиксации.

Чтобы отрегулировать створку необходимо сначала ослабить нижнее крепление и только после этого прокручивать верхнее, пока конструкция не будет открываться абсолютно и беспрепятственно. После этого нужно обязательно зафиксировать новую позицию створки.

Прижим окна из пластика



Прижимом обозначается плотность закрытия створки. Проверить требуется ли регулировка можно достаточно просто. К закрытому окну требуется поднести спичку, и если пламя начнёт колебаться, то регулировка окна необходима.

Регулировка фурнитуры на пластиковых окнах


Регуляторы следует искать на торце створки. Необходимые отверстия на крепеже, будут двигаться при движении ручки. Главное, при регулировке не поворачивать эксцентрики слишком сильно, а также их требуется выставить в одинаковое положение.

Регулировка замков и замена оконной ручки



Для более свободного движения форточки необходимо ослабить винты всего на пару миллиметров. После этого нужно зафиксировать положение замка. Иногда происходит так, что ручку створки просто заклинило или она обломалась. Не многие знают, что заменить её не составляет особого труда.

Под декоративной пластиной, которая располагается чуть ниже ручки, находится два винта. Их необходимо отвернуть и после этого провести замену ручки.

Как видно из всего вышеописанного, отрегулировать фурнитуру пластиковых окон достаточно просто. Главное, бережно относиться к основным конструкциям, и вовремя проверять качество их работы. Тогда пластиковые окна прослужат долгие годы, а отдельные комплектующие не потребуют быстрой замены.

Дата размещения: 3-04-2016, 21:30
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?