Как отремонтировать протекающий бачок в унитазе

Когда в санузле наблюдаются даже незаметные протечки, это означает, что требуется произвести проверку всех имеющихся труб, ёмкостей и соединений, которые могут протекать. В большинстве случаев, протечки происходят в сливном бачке.

Всё это объясняется тем, что на протяжении эксплуатации многие детали в нём изнашиваются, некоторые крепёжные элементы постепенно раскручиваются. В связи с этим, перед началом ремонтных работ обязательно стоит определить причину возникновения протечки и только после этого начинать действовать.

Как отремонтировать протекающий бачок в унитазе


В том случае, когда вода вытекает из-за перелива, то наверняка у собственника квартиры увеличится оплата за коммунальные услуги. Во избежание этого стоит побыстрее отыскать причину протечки и незамедлительно устранить её. Обычно перестают выполнять свою работу запорная арматура либо же клапан. Чтобы устранить эти проблемы придётся приобрести другое оборудование либо попытаться произвести самостоятельный ремонт старого.

Первый вариант ремонта



Может быть, рычаг поплавка некоторым образом сбился, отодвинулся в какую-то сторону либо согнулся. Здесь потребуется просто-напросто демонтировать крышку с бачка и произвести пару движений. Следует знать, что поплавок в бачке должен находиться немного ниже трубы, благодаря которой он наполняется водой.

Как отремонтировать протекающий бачок в унитазе


В некоторых случаях вода проникает внутрь самого поплавка и тогда он начинает неправильно работать. Чтобы исправить ситуацию понадобится вытащить поплавок, выпустить из него жидкость, просушить, заклеить дыру и установить обратно. Также следует знать, что старый клапан навряд ли будет справляться со своей работой, поэтому его придётся время от времени менять.

Второй вариант ремонта



Иногда хозяин дома сталкивается с проблемой замены мембраны сифона. Для начала стоит знать, что мембрана представляет собой резиновую деталь. За счёт установки такого элемента вода из бачка не протекает в унитаз. Для того чтобы избавиться от течи понадобится выполнить замену старой мембраны на новую.

В этом случае, самое главное приобрести в специализированном магазине подходящий элемент, аналогичный старому. Он должен подходить по величине, а также материалу. Если пренебрегать этими критериями, то от течи избавиться не получится, и вода всё равно будет протекать. Для замены мембраны придётся слить всю воду с бачка и зафиксировать поплавковое коромысло так, чтобы клапан полностью закрывал отверстие, а бачок нормальной наполнялся бы водой.

Дата размещения: 7-04-2016, 18:18
Комментарии:


Артем сказал (а):
Полезная инструкция, оставлю в закладках. А то я как-то сам пытался сообразить - провозился час, плюнул да вызвал мастера.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?