Замазываем щели в деревянных полах

На протяжении эксплуатации деревянные полы постепенно начинают терять свою привлекательность. Через некоторое время на таком напольном покрытии появляется все больше трещин и щелей. В результате этого, пол может начать скрипеть.

Замазываем щели в деревянных полах


Многие не знают, как правильно избавиться от таких щелей, чтобы вид у деревянного пола стал обладать прежним видом. Если правильно эксплуатировать деревянные полы и вовремя осуществлять ремонт, то вполне возможно избежать такого рода дефектов. Чтобы справиться с замазыванием щелей, не нужно иметь каких-либо специальных знаний либо опыта.

Порядок выполнения работ



✔ Изначально из комнаты придётся вынести все предметы мебели и тщательно вымыть полы. Затем деревянный пол нужно оценить визуально. Все имеющиеся трещины различных размеров стоит хорошо почистить. С этой работой можно отлично справиться при помощи шпателя либо щёткой с очень жёсткой щетиной. Когда трещин на полу очень много, рекомендуется отметить их мелом. Тогда во время осуществления работ дефектные участки станут более заметными.

✔ После этого, можно начинать подготавливать раствор для замазки щелей. В большинстве случаев, такие участки заделываются с помощью смеси, в состав которой входит гипс и древесные опилки. Эти составляющие тщательно перемешиваются, затем в данную консистенцию добавляется вода, и все это перемешивается до момента получения однородной густой массы. Также не помешает всыпать лимонную кислоту. На пять литров воды нужно добавлять третью часть столовой ложки кислоты.

Замазываем щели в деревянных полах


✔ Теперь трещины можно заливать получившимся раствором. При этом важно заполнять щели полностью, а лишнюю часть раствора можно убрать шпателем. Если отверстия очень большие, то потребуется вставить в них подходящие деревянные вставки, а потом таким же образом залить их раствором.

✔ Когда лишняя смесь будет убрана, понадобится произвести шлифовку обработанных участков при помощи мелкозернистой шкурки. В завершение, деревянный пол окрашивается эмалью либо краской на масляной основе.

✔ Помимо всего прочего, большие щели в полах, возможно, ещё заполнить монтажной пеной. Но данный способ считается достаточно дорогостоящим.

✔ Желательно выполнить на деревянных полах укладку линолеума либо специального коврового материала. В итоге, получится уберечь пол от лишних нагрузок. Кроме этого, важно при ремонте пола проверить надёжность досок, и если есть необходимость заменить некоторые элементы пола.

Дата размещения: 9-05-2016, 20:09
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?