Укладываем плитку на гипсокартонные стены

Гипсокартон довольно универсальный материал, с ним легко и быстро работать. Самое большое преимущество гипсокартонных листов заключается в том, что с их помощью можно за минимальное количество времени получить максимально ровную поверхность.

Укладываем плитку на гипсокартонные стены


Но, к сожалению, этот материал в любом случае нуждается в дальнейшей отделке так, как не имеет естественной привлекательности. Если гипсокартоном отделываются стены в ванной комнате, то в качестве отделочного материала отличным вариантом будет кафельная плитка.

Каким клеем лучше приклеивать плитку?



Изначально понадобится подумать о клеящем составе. В основном, на упаковке данного средства указывается, какие материалы он может скреплять. В обязательном порядке клей для фиксации плитки на поверхности гипсокартона должен иметь хорошую эластичность. Кроме этого, в составе клеящего раствора должен присутствовать цемент, благодаря которому получится хорошо скрепить бумажную основу с раствором. О подготовке клеящей смеси можно узнать из инструкции на его упаковке.

Подготавливаем гипсокартонную поверхность



Для приклеивания плитки следует хорошо подготовить стен. Все стыки между гипсокартонными листами придётся заделать. Шляпки от саморезов также следует замазать. Кроме этого, можно натянуть на все поверхности сетку, благодаря чему получается армирующая поверхность. Самое главное в конце покрыть стены грунтовочной смесью.

После подготовки стен можно приступить к расчету требуемого количества плитки. Для этого, вначале высчитывается, сколько плиток поместится в один горизонтальный ряд. Сразу стоит подумать о том, что возможно придётся плитку разрезать, поэтому заранее необходимо поразмыслить, где именно она будет располагаться.

Укладываем плитку на гипсокартонные стены


Монтаж направляющей



Далее наступает очередь монтажа направляющей. Важно разместить её на уровне высоты второй плитки. Направляющей может стать алюминиевый профиль. Планка крепится к поверхности саморезами в горизонтальном положении. После этого, подготавливается клей и начинается монтаж плитки.

Правила укладки плитки



✔ Вначале при помощи зубчатого шпателя клей наносится на стену. Таким образом, нужно обрабатывать поверхность площадью в один квадратный метр.

✔ При монтаже плитки, каждый элемент прижимается к обработанной клеем поверхности руками. Когда плитка укладывается больших размеров, можно для лучшей фиксации аккуратно пристукивать её резиновым молотком.

✔ На стыках плитки устанавливаются специальные крестики.

Дата размещения: 11-05-2016, 21:43
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?