Прячем трубы в ванной комнате

При выполнении ремонтных работ в ванной комнате нередко хозяева сталкиваются с проблемой, когда трубы отопления, канализации либо водопровода серьёзно портят весь внешний вид. Не нужно огорчаться в подобных ситуациях, ведь всегда можно найти наиболее подходящее решение. Так и в этом случае, поскольку такие трубы можно легко спрятать.

Прячем трубы, проходящие по полу



Нередко коммуникационные трубы прокладываются внутри стен либо пола, однако для выполнения таких работ приходится штробить бетонный пол, от чего возникает много пыли и мусора. Поэтому нужно заранее подготовиться к тому, что понадобится серьёзно потрудиться.

Прячем трубы в ванной комнате


Когда штробы подходящего размера будут готовы можно приступить к укладке труб, но заранее следует подумать об их утеплении. Если во время этого процесса применяются пластиковые трубы, то для их утепления продаются специальные кожухи. Такой утеплитель важно подбирать в соответствии с диаметром укладываемой трубы.

В завершение, трубы заливаются клей-цементом, который должен быть перемешан с песком либо бетонным раствором. Вся эта масса после нанесения выравнивается при помощи металлической тёрки либо широкого шпателя. После нанесения раствора на пространство штроб для труб, раствором покрывается вся площадь пола и тщательно выравнивается. Когда напольное основание полностью высохнет, можно начинать укладку отделочного материала для пола. Для этого отличным вариантом будет использовать ковролин либо линолеум.

Как спрятать трубы на стенах?



Нередко трубы очень некрасиво расположены в одном из углов стен. Большое количество труб портит весь вид ванной комнаты. Однако в данном случае также можно найти выход. Для этого потребуется изготовить специальный короб их гипсокартонных листов, в котором собственно и будут находиться все трубы и их разводка. Соорудить подобный короб можно самостоятельно.

Прячем трубы в ванной комнате


Вначале потребуется прикрепить к стене металлический каркас, который должен состоять из направляющих и поперечных профилей. После того, как данная конструкция будет готова остаётся лишь обшить каркас гипсокартоном. Но во время обшивки каркаса важно учитывать тот момент, что к трубам при необходимости должен быть свободный доступ.

С этой целью в месте расположения различных винтов на трубах важно сделать дверцу необходимой величины. Стыки между гипсокартоном заделываются с помощью армирующей сетки и шпаклёвочной смеси. Подобную конструкцию можно отделать водоэмульсионкой либо плиткой, все зависит от того, какие материалы больше подходят к основному стиля ванной комнаты.

Дата размещения: 14-05-2016, 20:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?