Разбираем ламинат своими руками

Понятное дело, что обычно на ламинат даётся гарантия около 25 лет, но процесс эксплуатации может быть совершенно разным. Ламинат во время использования может быть повреждён и тогда его внешний вид серьёзно пострадает. В таких случаях, потребуется его замена. А для выполнения этого процесса придётся разобрать покрытие пола.

Как демонтировать некоторые панели ламината?



✔ Вначале с помощью маркера отмечаются элементы, нуждающиеся в замене.
✔ Далее при помощи лобзика выпиливаются участок панелей с дефектом. При этом важно оставить приблизительно 5 миллиметров от краёв. Это делается во избежание повреждения замкового соединения.

Разбираем ламинат своими руками


✔ Далее с помощью отвёртки материал поддевается и вынимается
✔ Затем подготавливается часть подходящей новой панели, которая хорошо зачищается по краям, промазывается герметиком и осторожно устанавливается на место демонтированного элемента
✔ В конце лишний герметик убирается.

Если есть необходимость в замене нескольких панелей, то возможно придётся произвести демонтаж плинтуса. После того, как плинтус будет снят, приподнимается панель с края и разъединяется вся система ламината. Все панели разбираются до того момента, пока не будет найдена дефектная доска.

Для того чтобы после демонтажа было легче собрать все покрытие обратно, желательно пронумеровать каждую панель. В том варианте, когда ламинат не обрезанный, то в нумерации нет особой необходимости.

Демонтируем ламинат по всему полу



Чтобы выполнить разборку такого покрытия, нужно вначале произвести демонтаж плинтуса по периметру пола. В том случае, если устанавливался клеевой ламинат либо с наличием lock-замка, то получить целый материал в результате демонтажа не удастся.

Разбираем ламинат своими руками


В связи с этим, можно не беспокоиться об аккуратности. А что касается click-замка, то здесь возможно получить все доски в нормальном состоянии без повреждений и применить их где-нибудь в другом месте.

Важно знать, что разбирать ламинат следует начинать от стены, на которой закончилась его укладка. Для этого потребуется поднять вначале крайнюю ламель. Во время осуществления этого процесса, замковое соединение раскроется и в результате один элемент освободится.

Таким же образом снимаются все остальные панели. Не стоит забывать и о нумерации каждой панели. Ведь тогда намного легче её будет укладывать повторно в другом помещении. На этом разборка ламинат завершается. В принципе эта работа довольно лёгкая и быстрая.

Дата размещения: 23-05-2016, 18:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?