Прячем трубы на кухне самостоятельно

На кухне невозможно обойтись без труб, которые чаще всего портят весь внешний вид данного пространства. Однако этот момент не представляет собой особой проблемы, ведь трубы с лёгкостью можно спрятать и для этого совсем не обязательно просить помощи у профессионалов. Способов для этого существует множество.

Как скрыть трубы в стене?



Обычно, таким образом, маскируются трубы от отопительной и водопроводной системы. Произвести подобную работу желательно ещё во время прокладке данных коммуникаций.

Прячем трубы на кухне самостоятельно


1. Вначале придётся сделать план работ на листе бумаги. При этом важно учитывать диаметр труб и размеры заделываемой штробы. Если планируется скрыть отопительные трубы, то стоит принимать во внимание также и толщину утеплителя.

2. Далее в нужном месте в стене штробится соответствующее углубление с небольшим запасом. Для этого можно воспользоваться перфоратором либо штроборезом.

3. После оборачивания трубы теплоизолятором, она укладывается в стену и фиксируется креплениями.

4. После проверки работоспособности коммуникаций можно смело приступать за заделку труб. Производится данная процедура с помощью цементного раствора.

Как замаскировать трубы с помощью короба?



Многие не хотят производить штробление стен, поскольку эта работа достаточно кропотливая и пыльная. В этом варианте можно сделать короб, в котором собственно и будут прятаться все коммуникации. Для этих целей, возможно, применить практически любой материал.

Прячем трубы на кухне самостоятельно


Например, неплохим вариантом будет использовать листы гипсокартона, древесину, металл, пластик и тому подобное. При помощи короба есть возможность скрыть даже трубу вентиляционной системы.

В большинстве случаев, для подобных работ применяется гипсокартон, поскольку сегодня уже практически все знают особенности данного материала, а некоторые даже не понаслышке ознакомлены с процессом монтажа.

Делаем короб из гипсокартона



1. Изначально на поверхности стены рисуется контур каркаса.
2. После этого, к стене крепится каркас из металлического профиля. Делается это с помощью дюбелей и саморезов.
3. В полученную конструкцию вставляются стоечные детали, которые соединяются с металлом шурупами.
4. Подготавливаются гипсокартонные листы нужного размера и крепятся к каркасу.
5. Места на стыках обрабатываются шпаклёвкой.
6. На углах короба устанавливаются специальные металлические накладки.
7. Уже полностью готовое изделие покрывается грунтовочной смесью.
8. В завершение, короб отделывается подходящим материалом.

Дата размещения: 28-05-2016, 19:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?