Как укладывать гипсовую плитку?

В связи с тем, что гипсовая плитка имеет довольно приемлемую себестоимость, она пользуется определённой популярностью при строительстве. Плюс ко всему, с помощью такого материала можно сделать любой рисунок на поверхности стены и придать ей разную фактуру. Все объясняется тем, что гипсовая плитка существует в продаже в самой разнообразной форме.

Монтаж гипсовой плитки



1. Изначально обрабатываемая поверхность очищается от пыли и обтирается насухо. От имеющихся дефектов придётся избавиться путём шпаклевания. В конце на стену наносится грунтовка для лучшего сцепления поверхности с плиткой.

Как укладывать гипсовую плитку?


2. Далее на основании выполняется разметка в виде горизонтальных линий. Благодаря ним намного легче будет крепить гипсовые плиты.

3. Теперь осуществляется крепление плитки к стене. Клей наносится на внутреннюю часть облицовочного материала при помощи шпателя слоем в пол сантиметра. Желательно подобными работами заниматься летом либо весной, когда уровень влажности небольшой.

Зафиксировать гипсовую плитку на стене не составит особого труда. Для этого нужно просто нанести на элемент клеящий состав и прижать к поверхности. Через некоторое время материал будет крепко держаться на основании.

4. Облицовка начинается с угла в помещении. Такой материал укладывается сверху вниз, только предварительно важно рассчитать количество рядов. Когда на каком-то участке плитка не вмещается целая, то её с лёгкостью можно отрезать болгаркой либо ножовкой, предназначенной для резки металла.

После отделки всей поверхности стены, осуществляется заделка стыков между элементами. С этой целью применяется клеящий состав на основе гипса. После нанесения такого клея важно в первые минуты произвести заглаживание стыков с помощью деревянной лопатки. После просушки лишний клей убирается мокрой ветошью.

Как укладывать гипсовую плитку?


5. В том случае, когда плитка укладывается при помощи цементного раствора, то для лучшего скрепления материалов желательно слегка увлажнить поверхность плитки и стены.

Чем хороша гипсовая плитка?



1. Гипсовая плитка входит в ряд экологически чистых материалов, поэтому её без опаски можно применять для отделки внутри помещения.

2. Изделия из гипса обладает небольшим весом. В связи с этим, производить работу можно и одному.

3. Плитка для декоративного оформления представлена в виде элементов с одинаковой толщиной. В результате этого укладка выполняется достаточно быстро.

4. Также этот материал имеет небольшую цену, хорошую паропроницаемость и замечательный внешний вид.

Дата размещения: 14-06-2016, 20:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?