Поклейка обоев на потолок: порядок работ

Оклеить потолок обоями – задача не из простых. Сразу стоит оговориться, что данная процедура походит не для каждого помещения. Если сделать потолок цветным, причем, с рельефом, то он зрительно уменьшит жилье. В связи с этим, подобный способ наиболее актуален для просторных помещений, к примеру, гостиных комнат. Здесь можно сочетать различные фактуры, к тому же, мелкие недостатки не так будут бросаться в глаза, как при отделке небольшой комнаты.

Поклейка обоев на потолок: порядок работПоклейка обоев на потолок: порядок работ


При отделке потолка обоями вы получаете определенные визуальные эффекты. Благодаря им жилье будет более уютным, к тому же, имеется возможность разграничения помещения по зонам. Подобный прием пользуется актуальностью в однокомнатных квартирах, где одна комната одновременно спальня, рабочий кабинет, гостиная и столовая. К тому же, некоторые виды обоев имеют пористую структуру, которая положительно сказывается на звукоизоляции помещения.

Виды обоев, подходящие для оклейки потолка



Не всеми обоями можно оклеить потолок в помещении. Сейчас производители предлагают специальные для этой цели модели. Они отличаются большей плотностью и массой. Вместе со стеновыми, потолочные обои можно поделить на три вида. Так, они могут быть обычными, влагостойкими и моющимися. Обои также могут различаться составом. Среди большого перечня, наиболее актуальные бумажные, флизелиновые, виниловые, жидкие и стеклообои. Для оклейки потолка наиболее предпочтительно использовать рельефные текстильные или флизелиновые модели. Они не только скроют визуальные дефекты, но и обеспечат помещение тепло- и шумоизоляцией.

В некоторых ситуациях отделывают потолок обоями под покраску, что дает возможность впоследствии подобрать подходящий их цвет или украсить каким-либо рисунком. Для особо влажных помещений предпочтительна пленка, отличающаяся своей влагостойкостью. Ее легко наклеить, к тому же, она защитит поверхность потолка от излишней влаги.

Подготавливаемся к оклейке: очищаем и грунтуем



В первую очередь, поверхность, где планируется оклейка обоев, должна быть грамотно подготовлена. Для этой цели потолок очищается при помощи шпателя и грунтуется. Особо тщательно данную процедуру необходимо сделать в месте, где стыкуются потолочные плиты.

Грунтовка должна быть выбрана отталкиваясь от вида обоев. Наиболее часты в использовании грунтовки акрилового вида, которые отличаются глубиной проникновения. Подобная операция зачастую занимает несколько дней, так как грунтовка должна быть нанесена в несколько слоев, где каждый должен высохнуть. Для выравнивания поверхности используется шкурка, которой обрабатывается грунтовка.

Этап поклейки



Рекомендуется для этой задачи задействовать двух людей. Рекомендуется использование густого клея, который не будет капать, но и при этом удержит тяжелые обои. Наносится клей непосредственно на потолок. Оклеивается потолок, начиная от стены. Для выравнивания полос применяется валик.

Последующие полосы необходимо клеить встык. Следите, чтобы между материалами не было просветов. После окончания работ можно позволить себе передохнуть, так как для того, чтобы обои схватились, может потребоваться порядка суток. При использовании обоев под покраску, следующий этап – окрашивание. Для этого используется валик, после чего поверхность ошкуривается до идеального состояния.

Дата размещения: 21-07-2016, 13:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?