Как сэкономить обои

Оформление стен при помощи обоев является, пожалуй, самым простым и доступным видом отделки для самостоятельной реализации. Как правило, стремление своими силами сделать ремонт чаще всего диктуется экономическими соображениями, поэтому не лишним Как сэкономить обоибудет ознакомиться с дополнительными способами экономии. Самый простой из них – постараться истратить на отделку как можно меньше материала, не потеряв при этом в финишной декоративности помещения.

Несколько способов, как сэкономить обои:

1. Обои без совмещения полос. Если выбрать материал, не требующий совмещение рисунка на отдельных полосах, то экономия может достигнуть 25%. Арифметика тут простая: при стандартной высоте потолков в 250 см из одного 10-го рулона получается 4 куска для поклейки. Однако, если требуется подбирать рисунок, то одна из них получается короче. Это происходит из-за того, что чаще всего шаг рисунка рассчитан на высоту 260-270 см. Обои без совмещения узнаются довольно легко: обычно это однотонный, или в продольную полосу материал. Кроме того, на упаковке обязательно имеется соответствующая маркировка.

2. Не клеить обои за широкими шкафами. Если в комнате вдоль стен имеется длинный шкаф или любая другая мебель, то можно сэкономить, если оставить стену за такой мебелью не заклеенной. Особо удобно, когда шкаф не только широкий, но и высокий, что дает возможность ограничиться по верху лишь узкими полосками обоев. Вообще, при оформлении такой мебели сверху и по бокам применяется такой принцип: главное, чтобы с любой точки обзора не просматривалась голая стены. Обычно для боковых стен потребуется завести обои за шкаф примерно на 15-20 см, сверху же – достаточно бывает и 5 см. Такой подход к делу имеет и вполне практическую сторону, так как даже если обоями обклеить все стены, все равно через какое-то время цвета материла на открытых участках будет отличаться от обоев за мебелью. Причина этому – банальное выгорание и загрязнение. То есть, если даже когда-то мебель будет переставляться на другое место, обои в комнате придется менять.
Как сэкономить обои
3. Использовать обрезки. Особенно много их остается, когда используются обои с подбором рисунка. В таком случае в конце каждого рулона остается более короткий кусок, которого не хватает на сплошную поклейку. В таком случае такие остатки применяются для оформления участков стены на окном, дверями, мебелью. Также, если не хватает 1-2 полос для сплошной поклейки, совсем необязательно тратиться на дополнительный рулон. Ситуацию можно решить при помощи этих коротких отрезков, применив способ накладного обрезания, когда сплошная полоса сооружается из двух более коротких кусков, а в месте их соединения производится сплошной рез уложенного внахлест материала. Полученной в результате соединение не имеет слишком заметного перехода, что дает возможность оформлять таким образом неважные участки стены (например, простенок возле двери или окна).


Дата размещения: 14-02-2017, 00:18

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?