Конденсат на холодной трубе: как избавится

Появление конденсата обычно происходит на тех трубах, которые подают холодную воду. Это явление нельзя отнести к вредным или экстремальным, однако, когда это происходит постоянно, придется как-то реагировать. Дело в том, что такие трубы становятся постоянныКонденсат на холодной трубе: как избавится источником сырости: это касается и тех из них, которые располагаются в ванной. Все это может провоцировать возникновение плесени и грибка, что приводит к поражению и порче строительных материалов. Кроме того, постоянная влага также явно не благоприятствует продолжительности их эксплуатации.

Причиной появления конденсата является разница температуры воздуха и поверхности предмета. По причине охлаждения воздуха непосредственно у границы объекта из него начинает выделяться находящаяся в нем влага. Это проявляется в образовании достаточно крупных капель на холодном основании. Наиболее заметно это явления сразу после приема горячего душа: если в этом момент открыть холодную воду, произойдет снижение температуры воды. В результате из насыщенного водным паром воздуха станет интенсивно выпадать конденсат. С подобными разовыми явлениями все понятно, однако, когда такая проблема случается в обычных условиях эксплуатации, стоит задуматься. Причин такого явления может быть несколько. Например, если вентиляция помещения в плохом состоянии, насыщение воздуха влагой происходит даже от человеческого дыхания. Еще одной причиной может быть очень сильная разница температуры воздуха и поверхности трубы. Кроме того, постоянный конденсат может указывать на повышенную влажность воздуха.
Конденсат на холодной трубе: как избавится
Для того, чтобы избавиться от данной проблемы, первым делом стоит проверить исправность встроенной вентиляции, так как очень часто излишняя влажность воздуха объясняется обычными засорами воздуховодов. Проверяют тягу при помощи спички, зажженной возле вентиляционной решетки. Чтобы избегать сильных перепадов температур, рекомендуется избегать слишком близкого размещения труб холодной и горячей воды. Понятное дело, что закладка такого решение возможна еще на этапе строительных работ. Хорошим решением является использование для внутренней разводки пластиковых труб, которые имеют намного меньшую теплопроводность и не так сильно охлаждаются. Что касается повышенной влажности воздуха, то это может случаться из-за погодных условий на улице, работы увлажнителя или протекания трубопровода.

Дата размещения: 7-03-2017, 13:48

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?