Как удалять пятна и ухаживать за ковровым покрытием

Как удалять пятна и ухаживать за ковровым покрытиемКовровое покрытие – это достаточно капризный напольный материал, требующий особого ухода. Если ковролин загрязнился или на нем появилось неприятное пятно, материал нужно почистить незамедлительно, особенно, если он светлого оттенка.

Если вы столкнулись с пятнами, которые не можете вывести самостоятельно, можете обратиться в специальные мастерские по чистке на дому. Уход за ковровым покрытием представляет собой нанесение различных чистящих составов на поверхность покрытия с целью поддержания его чистоты, избавления от пятен и защиты от будущих загрязнений.

Чаще всего средства для защиты ковролина наносят путем распыления. Такая жидкость полностью обволакивает каждую ворсинку ковра и препятствует его намоканию и загрязнению. Ковролин можно чистить сухими порошками, так как они предназначены для совместного применения с защитными средствами. В качестве чистящего средства не рекомендуется применять шампуни, ведь они могут разрушить слой защиты.

Если на ковровое покрытие случайно пролилась какая-то жидкость, пятно необходимо быстро вытереть, иначе, оно впитается, и будет собирать на себя другую грязь. Вообще, для поддержания ковролина в хорошем состоянии нужно делать несколько регулярных процедур. Первая – это еженедельная читка пылесосом, вторая – своевременное удаление пятен и третья – сухая химическая чистка раз в полгода.

Чтобы удалить пятна от трудновыводимых жидкостей можно воспользоваться бытовыми средствами. Перед покупкой обязательно изучите инструкцию и предназначение состава, подходит ли оно для материала и цвета вашего ковра. В качестве народных средств можно применять уксус, мыло и перекись водорода.

Дата размещения: 19-08-2013, 12:34

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?