Виды теплообменников

Виды теплообменниковТеплообменники используются в пищевой, химической, энергетической и металлургической промышленности. Это достаточно сложно устроенное оборудование, в основе работы которого лежит процесс передачи тепла через разделяющие потоки пластины.

Теплообменники функционируют посредством теплопроводности, конвекции или теплового излучения.

По способу передачи тепла теплообменники делят на смесительные и теплообменные. Поверхностные теплообменники характеризуются тем, что процесс теплообмена в них происходит на рабочих поверхностях в виде трубок и пластин. Смесительные теплообменники действуют на основе смешивания двух сред, чаще это воздух и жидкость. Смесительное оборудование дает большее КПД.

Теплообменные аппараты могут иметь различную конструкцию и делятся на регенеративные и рекуперативные. Регенеративные - обладают рабочей поверхностью, которая служит источником тепла и аккумулятором одновременно. Рабочие жидкости здесь попеременно соприкасаются с этой поверхностью и осуществляют процесс теплоотдачи, при этом тепловой поток может менять свое направление.

Рекуперативное оборудование работает за счет того, что две среды разделяются специальной стенкой, с которой и происходит взаимодействие каждой из них. Поток тепла в них движется в неизменном направлении.

Пластинчатые теплообменники достаточно широко распространены и состоят из рабочих пластин, разделенных резиновыми прокладками. Рабочая среда здесь постепенно движется от одной пластины к другой по каналам.

Витые теплообменники состоят из множества витых змеевиков. Одна среда движется по трубкам, а другая по межтрубному пространству. Такое оборудование выдерживает огромное давление и способно работать без перебоев в условиях низких температур.
Кроме вышеописанных, существуют кожухотрубчатые, графитовые, секционные, погружные, оросительные и ребристые теплообменники.

Дата размещения: 14-12-2013, 02:46

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?