Как сделать перегородку из стеклоблоков

Как сделать перегородку из стеклоблоковЕсть несколько вариантов укладки стеклоблоков. Если знать правила проведения работ со стеклоблоками, можно создать красивую и прочную перегородку. Чтобы ее установить потребуются металлические или деревянные профили, армирующий материал и связующий состав.

Когда идет richbud.com.ua, то могут быть отчасти использованы те же материалы, что и для жилых помещений. Стеклоблок является материалом, пропускающим свет, но не позволяющим разглядеть, что расположено за ним. Вот почему этими перегородками часто пользуются для ванных комнат и разграничения зон в различных помещениях. Так как стеклоблоки являются красивыми изделиями, имеющими рифленую поверхность, ими можно пользоваться для строительства перегородки, которой не только будет осуществляться функция зонирования помещения, она будет красивым элементом дизайна интерьера.

Сначала необходимо определить местоположение перегородки и провести необходимую разметку. В требуемых местах на стену и потолок следует закрепить П-образные профили, которые изготовлены из металла или дерева. Они будут использоваться в качестве каркаса для блоков. Затем на полу, по сделанной разметке, создается невысокая бетонная площадка, которая по ширине соответствует размерам боковой грани блока. Длина цоколя должна соответствовать длине профиля закрепленного на потолке.

Для соединения блоков можно использовать три способа: насухую, используя клеевые составы, с помощью цементно-песчаного раствора. Самым удобным и быстровозводимым является первый вариант. Для него требуются специальные деревянные или пластиковые профили, являющиеся П-образными планками имеющими сечение 20/20/10. Укладка стеклоблоков происходить плотно друг с другом, а устойчивость конструкции придается с помощью рамы из профилей. Недостаток этого способа состоит в том, что свойства звукоизоляции этой перегородки являются чрезвычайно низкими.

Установка стеклоблоков при помощи раствора и клея является одним и тем же процессом, с разницей лишь в том, какое используется связующее. На бетонном цоколе наносится слой клея или раствора и начинается выкладывание первого ряда блоков. Далее сверху них производится настил еще одного слоя связующего и осуществляется монтаж верхнего рядя. Лишний раствор или клей убирается при помощи резинового шпателя.

Как сделать перегородку из стеклоблоковНе следует выстраивать за один раз более чем три ряда в высоту, из-за того что связующему составу необходимо время чтобы схватиться. В местах с оконными и дверными проемами можно произвести армирование, используя металлические стержни имеющие сечение 4-5 мм. Укладка этих прутков производиться в горизонтальных и вертикальных швы, и фиксируется при помощи специальных держателей для арматуры изготовленных из пластика.

При выполнении работ следует пользоваться строительным уровнем, используя которой можно осуществить проверку того насколько правильно установлены все стеклоблоки. Для того чтобы убрать раствор или клей с поверхности стекла используют влажную губку. Зазоры, образующиеся между блоками и профилями, заполняются при помощи прозрачного силиконового герметика. Когда укладка завершиться, и раствором будет набрана требуемая прочность, осуществляется затирка швов так же, как после укладки керамической плитки.

Дата размещения: 9-11-2014, 21:46

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?