Квартиры и правила выбора

Квартиры и правила выбораНа современном рынке недвижимости существует очень большая вероятность наткнуться на мошенника или нечестного риелтора, поэтому при разговоре с продавцом стоит обратить внимание на документы, которые он может предоставить в качестве подтверждения права собственности.

Некоторые умельцы меняют таблички с номером квартиры и даже дома, и показывают совершенно другую квартиру, которая не значится по документам. Также необходимо узнать о родственниках, которые могли бы претендовать на помещение и уточнить информацию о выбранной риелторской конторе – ее репутации и количестве осуществленных сделок.

На что обратить внимание?



При выборе квартиры очень важен предварительный осмотр. Начинать его лучше со двора и подъезда. Тщательно осмотреть дом на наличие трещин, швов и состояния балконов.

Квартиры и правила выбораКвартиры и правила выбора


Стоит пройтись по нему, осмотреть качество лифта и мусоропровода, входную дверь, состояние кодового замка. Бытует мнение, что квартиры в чистом, ухоженном подъезде стоят на 5% больше. Также стоит уточнить делались ли в квартире перестройки и перепланировки, посмотреть план БТИ и удостовериться, что ничего серьезного не проводилось (перенос несущих стен, санузла, ликвидация вентиляции на кухне).

Не лишним будет проверить вентиляционную тягу. Вид из окна тоже играет важную роль. Необходимо удостовериться, что там не грязная бензоколонка или мусорная свалка. Если пластиковые окна уже установлены, нужно проверить качество швов и толщину стеклопакета. Важно удостовериться в прочности стен – можно легонько постучать по ним деревянной палкой. От хорошей стены будет исходить глухой звук, без лишних вибраций или осыпания поверхности.

Если в квартире поклеены обои, нужно отогнуть край и проверить наличие грибка. Он появляется в не отапливаемых и пустующих квартирах, и избавиться от него будет достаточно сложно. К тому же, это будет значить, что обогрев квартиры здесь не очень сильный.

Квартиры и правила выбораКвартиры и правила выбора


Даже, если намечается капитальный ремонт помещения, необходимо тщательно обследовать стены и потолок, т.к. многие дефекты будут скрыты от глаз. Это даст дополнительную возможность для торга. Не лишним будет удостовериться в наличии ближайшей инфраструктуры, школы, садика, количество транспорта. Все эти вопросы нужно задавать заранее и, желательно, познакомиться с соседями.

Возможные риски и как их избежать



-Обратить внимание на стоимость квартиры. Если она на 20% ниже рыночной, стоит задуматься о приобретении такой квартиры, ведь с ней может быть не все в порядке – проблемы с документами, «арест помещения», наличие претендуемых на жилье родственников. Не стоит спешить ее покупать, даже, если хозяева утверждают, что у них большая очередь клиентов. Лучше заплатить больше, но удостовериться, что сделка будет легальной.

Квартиры и правила выбора
  1. Сокрытие владельца квартиры или продажа по доверенности – признак проблемной сделки.

  2. Узнать число продаж данной квартиры. Чем больше их было, тем больше проблем она принесет новым владельцам.

  3. Собственник и прописанные люди. Необходимо тщательно проверить документы и узнать ряд лиц, которые могут затребовать квартиру по родственным или другим признакам.


Как узнать реальную стоимость квартиры



Обычно она отражается в договоре купли-продажи. Многие продавцы, желая уйти от налогов, снижают реальную стоимость имущества в несколько раз.

Если в будущем сделка будет расторгнута, велика вероятность возвращения лишь той суммы, что прописана в контракте, а не реальную цену квартиры.

Во избежание подобного необходимо проводить оплату путем правильного оформления расписок, которые являются долговыми документами.

Дата размещения: 15-02-2015, 14:05
Комментарии:


Дмитрий сказал (а):
Недавно знакомый купил дорогую квартиру и вроде все в порядке было, но при оплате услуг была высокая задолжность.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?