Что же такое лучистое отопление

Что же такое лучистое отоплениеОсновной характеристикой этого типа отопления является использование отопительных приборов, размещаемых на полу или же потолке комнаты. При этом тепло от луча приборов, отапливаемых помещение, проходит как вниз, так и вверх.

Система лучистого отопления



Этот тип тепла очень мягко воспринимается в окружении материалами или же предметами, находящиеся на поверхности или же в среде, окружающей нас. Обычно людьми, находящимися в комнате это воспринимается как лучистое тепло.

В наши времена на рынках есть огромное количество современных строительных фирм, предлагающих свои услуги в строительстве и монтаже инженерных систем, при этом, не имея проекта, имея лишь некоторые расчеты. В таких случаях, используя экономный вариант, и допускается главная ошибка.

Что же такое лучистое отоплениеЧто же такое лучистое отопление


Расчитывая тепломую мощность системы отопления нужно учитывать такие факторы как, потери теплоты, величину теплового потока, дополнительный поток от других приборов (которые излучают тепло), дополнительные потери теплоты (щели и т.д.) и нормативную надбавку к величине тепловой мощности. Последнее вводят из-за требования об установке термостатического клапана на подводке.

Плюсы и минусы системы



Устранение всех негативных факторов и учет положительных поможет сократить потери здания и сэкономить деньги того, кто заказал проект.

Что же такое лучистое отоплениеВся система отопления устанавливается за один подходит, но при этом эксплуатируется не один год, то есть если сделать расчет на экономию, то в результате получается цифра, при которой данная система окупится через пару-тройку лет на экономии материала. В наше время при удорожании энергоносителей это вполне существенно.

Как же уменьшаются потери при использовании ограждающих конструкций?



Очень большой вклад в мощность системы вносят тепловые потери здания. Это происходит из-за конструкций, через которые проходит тепло.

Из-за этого был установлены стандарты, а именно минимальные величины термического сопротивления поверхностей, будь то стены или окна. Из за увеличения цены энергоносителей обычным решением становится усиление теплозащитных свойств здания и увеличение продолжительности времени эксплуатации.

При этом грамотный заказчик обычно требует от проектировщика рассчитывать оптимальный слой утепления, учитывая рост цен на энергоносители.

Дата размещения: 19-08-2015, 20:08
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?