Косметический ремонт: планируем с умом

Косметический ремонт: планируем с умомВ очередной раз вы обвели критическим взглядом свои «владения» и твёрдо решили: косметическому ремонту быть. Но с чего же начать? И как всё спланировать и организовать так, чтобы не было неприятных сюрпризов по окончании работ?

На практике существует несколько принципов и правил, следуя которым вы сможете самостоятельно спланировать и произвести косметический ремонт без огрех и неудач.

Что подлежит замене?



Предварительно необходимо решить, что вы хотите заменить: проводку и выключатели, сантехнику, двери или окна, и, уже исходя из этого, планировать ход всех работ.

Если вы собираетесь обновлять электропроводку, менять местоположение розеток, обновлять выключатели – все эти работы целесообразно произвести до начала отделки стен (если речь идёт и о потолке, то, соответственно, и до его ремонта).

То же и с сантехникой, хотя небольшую раковину можно без потерь аккуратно установить и в конце. Принимайте во внимание масштаб работ и вероятность появления загрязнений. Что касается окон и дверей: здесь важно «не промахнуться» и «не навредить». Оптимальное время установки – промежуток между черновой (выравнивание, оштукатуривание) и основной отделкой пола и стен.

Собираем вещи



Если на время ремонта вы не собираетесь покидать дом (квартиру) и вывозить мебель, то работайте в каждом из помещений поочерёдно. При этом на время работ мебель и все вещи лучше вынести, если позволяет пространство.

Вынужденно оставшиеся в комнате предметы обычно сдвигают в центр и накрывают полиэтиленом.

Замер и закупка



Пусть даже вы помните наизусть площадь всех комнат, перед покупкой тех же обоев лучше ещё раз произвести замер и рассчитать площадь стен по факту, и, уже исходя из этих цифр, закупать материалы – всегда с небольшим запасом (поверьте, это не помешает).

Косметический ремонт: планируем с умомКосметический ремонт: планируем с умом


Принимайте во внимание и собственные навыки: если вы делаете ремонт впервые, лучше приобретайте материалы, с которыми работать просто: современные виды обоев («триплекс» или просто однотонные – чтобы не подгонять рисунок), краски, которые не требуют щепетильной подготовки поверхности (чтобы окрасить потолок «водоэмульсионкой» достаточно удалить грязь и пятна и немного подровнять).

Майна или вира?



Чаще всего работу начинают сверху – с потолка, и заканчивают полом. Но если работы по обновлению напольного покрытия предполагают быть очень грязными (например, циклёвка паркета) - лучше всё сделать «снизу вверх», или хотя бы так: «потолок – пол – стены».

Если же напольное покрытие в порядке, защитите его на время работ листами картона, разложенными внахлёст и прикрытыми плёнкой.

Заключительные работы или возврат в нормальную жизнь



Когда ремонтные работы позади, настаёт черёд уборки и возвращения мебели и предметов быта на свои законные места. Чтобы всё это не свалилось на вас неподъёмным бременем, мусор и отходы выносите постепенно, по ходу работ.

Косметический ремонт: планируем с умомКосметический ремонт: планируем с умом


Перед «заездом» громоздкой, тяжёлой мебели, новые дверные проёмы лучше защитить (сойдёт бумажный скотч), а если есть риск оцарапать полы ножками кровати или шкафа – обуйте их на время во что-нибудь мягкое (хоть в старые тапки).

Удачного ремонта!

Дата размещения: 29-01-2016, 16:27
Комментарии:


Марина сказал (а):
Да, одна из важнейших задач начинающего ремонта - грамотно его спланировать. Так можно избежать каких-то неприятных неожиданностей, которые могут возникнуть в процессе!




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?