Как правильно выбрать обои

  1. Стены и их состояние. Например, если стены не ровные, то не подойдет поклейка глянцевых обоев, или вариантов с ровным рисунком. Данный материал лишь подчеркнет имеющиеся неровности. В этой ситуации лучшим выбором будут рельефные обои. Если изъянов на стенах не много, то можно использовать цветные обои, где рисунок скроет незначительный дефект.

  2. Форма комнаты. Если помещение неправильной формы, например, имеются ниши, углубления, радиаторы, то лучше избежать использования крупных и броских узоров.

  3. Износостойкость. Если в квартире живут дети, комната проходимая, или имеется любая «угроза» для стен, то лучше выбрать обои, которые легко чистятся. Лучший вариант – бумажные обои с плотной основой – виниловые. Если стена расположена таким образом, что на ней постоянно имеются лучи солнца, подбирайте светоустойчивые варианты, которые не выцветут со временем. Для придания помещению индивидуальности можно использовать стеклотканевые обои.

  4. Выбираем цвет обоев. Известный факт, что яркие обои поднимают настроение, а пастельные тона, наоборот, успокаивают. Но помните, что яркие обои с крупным рисунком не сочетаются, поэтому они быстро надоедают. При выходе комнаты в южную сторону, предпочтительным выбором станут холодные оттенки. Если комната смотрит на северную сторону, то лучший выбор – теплые оттенки.


Как правильно выбрать обоиЕсли Вы новичок в этом деле, то можно воспользоваться обоями-самоклейкой, что быстро и удобно. Избегайте слишком дорогих и слишком дешевых обоев. Первые велика вероятность испортить, не имея должного опыта, а вторые быстро износятся.

Учитываем особенности помещения

☑ Визуально увеличить комнату позволят обои с вытянутым рисунком;

☑ чтобы «расширить» помещение выбирайте обои с широкими полосами;

☑ для высокой комнаты подойдут обои с крупным рисунком;

☑ для широкой комнаты подходят яркие обои, имеющие большой рисунок;

☑ если в помещении часто делается ремонт – отличным решением станут обои-однослойки;

☑ не рекомендуется использование однообразных и слишком контрастных обоев;

☑ если планируется декорирование картинами, то лучше подобрать гладкие обои, имеющие мелкий рисунок;

☑ следите, чтобы на краях полотен имелась защитная упаковка;

☑ перед покупкой проверьте качество обоев. Толщина слоя должна быть одинаковой;

☑ лучше избежать обоев, которые нельзя рассмотреть сквозь упаковку.

Штамп изготовителя может о многом Вам сказать. Там должны быть следующие данные: информация о изготовителе, серийный номер, элемент рисунка, качество материала, направление рисунка. Также в инструкции указывается информация для специальной обработки обоев.

Выбирать обои не так просто, поэтому следуйте вышеописанной инструкции.

Дата размещения: 26-02-2016, 17:35
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?