Безопасность в новостройке

Покупая квартиру в готовой новостройке в первую очередь необходимо обратить внимание на вопросы, касаемо безопасности жилья. Современная городская среда — это не только развитая инфраструктура, но и защищенность от злоумышленников, которые могут проникнуть внутрь.

Безопасность в новостройкеБезопасность в новостройке


Система безопасности закладывается в проект еще во время этапа разработки жилого комплекса. Но как убедиться в том, что система безопасности отвечает всем требованиям?

Многоуровневые системы безопасности



Единых требований системы безопасности не существует, так как она зависит от класса новостройки и ее размеров. Элитное жилье и здания бизнес-класса оснащаются повышенной безопасностью. Такие объекты зачастую оснащаются тремя ступенями защиты – охрана периметра, входа в подъезд и входа в квартиру. Каждый этап предполагает контроль доступа, так что проникновение нежелательного гостя – минимально.

Здания комфорт-класса оснащены двухступенчатой охранной системой, которая предполагает наличие доступа в подъезд и квартиру. За безопасность отвечает консьерж, видеодомофон и охранная сигнализация.

Безопасность в новостройкеВ домах эконом-класса нет даже таких мер предосторожности, поэтому жителям стоит рассчитывать только на надежные двери в подъезд и домофоны, контролирующие доступ к квартире. Некоторые проекты этого класса предполагают установку видеокамер над каждым подъездом и оборудование одного поста консьержа. Таким образом в монитор консьержа попадает информация из камер. Благодаря такому плану жильцы могут сэкономить значительные суммы на охране.

Делаем из дома крепость



Контролировать доступ к территории можно несколькими способами:

• ограждение по периметру. Дома строят таким образом, чтобы двор получался закрытым, что обеспечивает защиту от посторонних;
• патрулирование территории. Элитные комплексы зачастую нанимают для этой работы выходцев из полиции или спецназа;
• система видеонаблюдения;
• входная группа и стационарный пост охраны. Используя шлагбаум или ворота можно предотвратить въезд нежелательных гостей во двор. Если комплекс оснащен подземной парковкой, то предусматривается дополнительный пост;
• распознавание машин и идентификация каждого жильца.

Входя в подъезд проходит второй уровень системы безопасности:

• некоторые застройщики используют систему магнитных карт и отпечатков пальцев. Более традиционная система защиты – домофон;
• пост с консьержами. Сейчас это сотрудники ЧОП, а не бабушки, которым необходимы лишние деньги, что было популярно некоторое время назад;
• видеокамеры в лифтах, подъездах и лестничных проемах. Такая система должна работать без наличия «слепых зон».

Современная система безопасности предполагает наличие высокотехнологичных устройств. Но чтобы максимально защитить свою квартиру от вторжения, полезно иметь надежные окна и двери, ручную сигнализацию и связь с постом охраны.

Дата размещения: 1-03-2016, 18:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?