Световой дизайн интерьера

Одной из важных частей интерьера, будь то квартира, офис или другое помещение, является световое оформление. Восприятие пространства напрямую зависит от того, насколько правильно Вы подберете световой дизайн для интерьера. Также благодаря удачно спроектированному освещению Вы улучшите внешний вид комнаты или скроете мелкие ее недостатки. Правило имеет и обратный характер – бездумно установленное освещение легко может испортить внешний вид комнаты, неважно какой ремонт в ней будет.

Самостоятельное исполнение светового дизайна



Световой дизайн интерьераПри самостоятельном исполнении стоит отталкиваться от желаемого результаты, для чего потребуется поставить перед собой цели и приступить к их воплощению. Здесь потребуются некоторые знания, например, с помощью какого осветительного прибора можно добиться того или иного светового эффекта. Некоторые компании, поставляющие световое оборудование, имеют специальный каталог, откуда можно почерпнуть некоторые идеи. Также всегда можно воспользоваться профессиональными услугами дизайна интерьера.

Если цель – зрительное увеличение комнаты, то добиться этого можно используя скрытое освещение. Для этого необходимо по периметру комнаты разместить лампы дневного света, важно, чтобы свечение у них было «холодным». Аналогичным образом визуально увеличивается и площадь комнаты, только освещение придется направлять снизу-вверх, от потолка к полу. Есть интересный эффект, позволяющий «вытянуть» комнату, добиться которого можно осветив одну стену, тем же холодным оттенком света. Для «укорочения» комнаты используем тот же метод, но с теплым светом.

Световой дизайн интерьераСветовой дизайн интерьера


Галогенные лампы уникальны тем, что имеют освещение, максимально схожее с естественным, поэтому их можно использовать для придания помещению воздушности, установив светильники за карнизом. Таким образом можно и пол осветить, прибегнув к уникальному дизайнерскому решению – размещение светильников по периметру в специальных углублениях, закрытых плиткой из стекла.

Придаем комнате индивидуальность



Витражный потолок, за которым Вы спрячете галогенные и люминесцентные лампы, позволит Вам создать уникальную атмосферу в комнате. Стиль может быть разный: готика, классика или хай-тек, что зависит от обрамления и стекла.

Эффектный вид комнаты достигается за счет использования светодиодных ламп. Так, в спальне на потолке можно создать эффект мерцающего неба, или создать иллюзию мерцающей дорожки в прихожей. Применяя светодиодную лампу в детской комнате, все зависит только от Вашей фантазии. Данный способ применим также к ванным комнатам, однако к электроизоляции будут предъявлены особые требования.

Дата размещения: 3-03-2016, 13:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?