Пол из старого пола

Часто, при покупке новой квартиры или при капитальном ремонте старой, можно обнаружить под застарелым линолиумом вполне себе пригодные к использованию половицы. Обычно подобная находка приводит в ужас, начинаются проблемы с выносом дерева и появляется глубокая задумчивость о выравнивании, как оказалось, кривого пола. Всего этого можно избежать.

Обнаружив старые половицы нужно:

1. Снять их.
2. Определить пригодность дерева к новой жизни. Это сделать несложно, нужно лишь посмотреть насколько они влажные, есть ли темные пятна похожие на плесень, нет ли специфических овальных дырочек говорящих о наличии насекомых в этом дереве.
3. Не подходящие доски выкинуть, подходящие положить в комнату, желательно, разложить их свободно. При этом, если такая ситуация во всех комнатах, то не стоит сразу же снимать все, лучше переходить из комнаты в комнату. Однако, если время не терпит, то можно делать все и сразу.

Пол из старого пола


Древесина будет отдавать свою влагу примерно сутки, за это время нужно:

1. Снять старые крепления и сделать с ними то же самое, что и с досками.
2. Хорошо пропылесосить бетонный пол и стены.
3. Промазать сам пол, углы и нижние 10 сантиметров стены — антибактериальной и антигрибковой пропиткой.
4. Потом пропиткой с такими свойствами обрабатывается будущий каркас и доски.

Как только вся древесина и его каркас просохли:

1. Устанавливается каркас, такая опалубка должна быть достаточно надежной, дабы под весом того же дивана доски не переломились. Обычно, его делают квадратным, с квадратными же элементами, площадь одного квадрата желательно держать в рамках 50 квадратных сантиметров, тогда пол будет более долговечным.

2. На каркас укладываются и закрепляются доски. В процессе укладки можно осознать, что даже докупив 3 доски из недостающих, досок почему-то все равно не хватило — это сказывается усадка от подсыхания, потому стоит заранее взять досок впрок.

Пол из старого пола


3. Выложенный пол покрывается специальной вытравляющей смесью, она может быть белой, белесой или подкрашенной в какой бы то ни было цвет. Сохнет она обычно 12 часов, а слоев надо наносить от 3 и более, причем каждый новый наносится только после засыхания старого. Итоговое покрытие будет полностью высыхать сутки.

4. После обработки профилактической, наступает черед обработки косметической. Стоит для этой цели подобрать прозрачный лак, специально для жилых помещений, на это нужно обратить особенное внимание. Ибо, он безвреден, не выделяет опасных химикатов, не пахнет так, что невозможно покрывать им пол. Таких слоев нужно также много, но обычно хватает 3-4. Накладывание их также происходит после высыхания предыдущего.

В итоге можно получить пол, который в обычных условиях стоит от 50 000, в вашем же случае он обойдется максимум в 10 000.

Дата размещения: 18-03-2016, 21:38
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?