Установка раздвижной двери в ванную комнату

При выполнении ремонтных работ каждый хозяин, в первую очередь, планирует обновить интерьер в помещении. В связи с этим, сегодня некоторые люди предпочитают совмещать санузел и ванную комнату. Это делается с той целью, чтобы данная комната стала более практичной. Таким образом, получится даже сэкономить место для установки джакузи.

Установка раздвижной двери в ванную комнату Установка раздвижной двери в ванную комнату


При этом совсем необязательно полностью убирать перегородку между этими двумя комнатами, ведь можно просто-напросто установить в этом месте раздвижную дверь.

Монтаж раздвижной двери



Проще всего установить одинарные двери-купе с верхней направляющей и навесной конструкцией. В данном варианте направляющая крепится вдоль стены и поэтому особых знаний в строительной сфере для выполнения этой работы не понадобится.

Инструкция по монтажу раздвижной двери



  1. К полотну прикрепляются ролики при помощи саморезов.

  2. На нижнем торце на глубине 15 миллиметров делается прорезь с шириной около 3 миллиметров.

  3. Когда точно установлена высота дверного полотна, закрепляется направляющая.

  4. Чтобы определить длину механизма, стоит ширину дверного полотна увеличить в 2 раза.

  5. Устанавливается направляющая на специальный брусок. Также можно произвести монтаж направляющей при помощи угловых кронштейнов, но этот метод крепления не считается достаточно надёжным. Чтобы данный механизм не выделялся цветом, необходимо подобрать подходящую по оттенку, рейку и прибить её к нему.

  6. Для того чтобы установить двери, нужно ролики завести сбоку направляющей и потихоньку прокатить по дверному проёму.

  7. Благодаря созданию специальных упоров, есть возможность зафиксировать дверное полотно в необходимом положении.

  8. Если нужно установить замок на боковой части раздвижной двери, то придётся установить дополнительную деревянную стойку с отверстием для фиксации.


Рекомендации



Когда будет производиться монтаж дверного полотна, важно при помощи уровня контролировать вертикальность всей конструкции. Если полотно будет установлено с перекосом в одну из сторон, то механизм может выйти из строя, через небольшой период эксплуатации двери.

В том случае, когда планируется устанавливать раздвижную дверь кассетного типа или раскладывающийся её вариант, то желательно вызвать профессионалов. Всё объясняется тем, что для выполнения такой работы необходимы определённые знания, а лучше всего хотя бы какой-то опыт. Чтобы установленная конструкция прослужила дольше, с ней следует аккуратно обращаться и вовремя за ней ухаживать.

Дата размещения: 27-03-2016, 21:40
Комментарии:


Геннадий сказал (а):
На самом деле, это замечательная идея устанавливать раздвижные двери, поскольку экономится много пространства. Это как со шкафом-купе,вам совсем не надо места для открывания двери на себя,тк она отъезжает в сторону. Но тут сразу нужна оговорка, что есть категория дешевых дверей-гармошек,которые не так плотно закрываются, шумят, из-за которых сквозняк. Собираетесь делать себе такое - подкопите на качественные двери!




Олег сказал (а):
На днях поставили в квартире раздвижную дверь. Смотрится стильно и современно. Ребята сделали все быстро и качественно без каких-либо дефектов




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?