Как самому произвести утепление балкона?

В большинстве квартир присутствует нежилое помещение в виде балкона или лоджии, и большинство владельцев пытаются расширить жилплощадь именно за счёт данного помещения. Но для комфортного использования балконного пространства, а в особенности в зимний период года, как дополнительной комнаты, необходимо произвести правильное утепление.

Как самому произвести утепление балкона?


Начиная процесс утепления необходимо составить грамотный план последовательности проводимых работ с определением вида материала и его количества, в зависимости от того каким образом будет эксплуатироваться балкон. В случае использования балконного пространства, как полностью жилого и многофункционального помещения, произвести утепление нужно будет не только плит, но и потолка, а также стен.

Этап подготовительных работ



Первое что необходимо сделать, это произвести подготовительные работы. К ним прежде всего относится:

✔ Удаление дефектов с балконных перекрытий;
✔ Укрепления конструкции несущей плиты при необходимости;
✔ Остекление балкона, если такового не было;
✔ Очистка поверхности от пыли, мусора, грязи;
✔ Обработка поверхности антисептиком, для предотвращения появления грибка;
✔ Работы по созданию двухслойного гидроизоляционного покрытия.

В случае невыполнения одного из вышеперечисленных требований, попадание под утеплитель влаги или мусора, вызовет появление грибка, в результате чего будет нанесён вред не только всей балконной конструкции, но и владельцам квартиры.

Как самому произвести утепление балкона?


После того, как подготовка к утеплению завершена, приступают к креплению утеплителя, выбор которого в большей степени зависит от финансовой части владельца квартиры, а также от его индивидуальных предпочтений.

Так как каждый вид утеплителя имеет свои преимущества и некоторые особенности, в зависимости от выбранного типа утеплителя, крепление его происходит при помощи клея или дюбелей с саморезами на обрешётку.

Такая обрешётка может быть сделана, как с использованием металлического бруса, так и собрана из деревянных реек. При установке обрешётки, важно правильно выдержать шаг установки вертикальных её элементов, он не должен быть слишком большим, в пределах 50-60 сантиметров.

Как самому произвести утепление балкона?


Также при крепеже утеплителя необходимо обязательное использование пароизоляции (блестящая сторона материала должна быть с внутренней стороны), которая задерживает тепло в помещении путём его отражения.

И завершающий этап утепления, это отделочные работы при помощи специализированных материалов.

Дата размещения: 15-04-2016, 21:02
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?