Как и чем заделать стык между ламинатом и плиткой

Очень часто, когда самостоятельно облицовываются полы в доме, перед многими людьми остро стоит вопрос о том, чем можно заделать стык, который появился при укладке различных напольных материалов. Например, в одной комнате было уложено ламинатное покрытие, а в другой комнате плитка, вследствие состыковки двух этих материалов появиться не эстетический стык, который обязательно нужно будет задекорировать.

Как и чем заделать стык между ламинатом и плиткой


Существует несколько различных способов заделать самостоятельно такой стык, получившийся из-за укладки двух различных напольных покрытий. Проще всего заделать стык, проходящий прямо по уровню дверного проёма. В принципе так и следует укладывать напольные материалы, чтобы образовавшийся стык проходил бы чётко параллельно дверному проёму.

В таком случае необходимо будет приобрести в магазине или на рынке декоративные профиля, специально придуманные для этих целей. Они бывают различных типов и конструкций, например со скрытыми крепёжными элементами, стыкоперекрывающими, угловыми и т. д. Каждый из этих профилей для заделки стыков, обладает своими особенностями установки и эксплуатации, внешним видом и многим другим, поэтому решение только за конечным пользователем.

После приобретения нужного металлического профиля для закрытия стыка, можно приступать к его установке. Здесь важно чтобы напольные покрытия в двух комнатах были бы полностью уложены, а на полу из керамической плитки оставалось бы приклеить последний ряд плитки для образования линии стыка.

Как и чем заделать стык между ламинатом и плиткой


Для этого сначала следует чётко измерить дверной проём по ширине, а затем точно в соответствии с полученными размерами обрезать металлический профиль. Здесь главное не ошибиться, поскольку в противном случае если профиль будет коротким, то придётся покупать новый.

Разрезать профиль на нужную длину, лучше всего не болгаркой, которая оставить зазубрины на концах среза, а пилой по металлу. Конечно же, данная работа выйдет дольше по времени, зато края обрезанного профиля получаться максимально ровными и гладкими.

Как только профиль обрезан на нужную длину, его одной стороной необходимо будет поддеть под ламинатное покрытие. Здесь важно следить за тем, чтобы профиль плотно сел в паз, после чего его можно в соответствии с имеющимися отверстиями для крепежа, фиксировать к поверхности пола с помощью саморезов.

После этого, останется доложить последний ряд керамической плитки тем самым, зафиксировав вторую сторону металлического профиля для заделки стыка.

Дата размещения: 17-04-2016, 20:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?